Accueil » Droit de l'Immobilier et Construction » Bail habitation » Forum

Forum Droit de l'Immobilier et de la Construction

Forum Bail habitation

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


résiliation de bail sans préavis

Visiteur

alex53 2012-09-04 10:38:50

Bonjour, j'aurai aimée savoir si c'était possible de quitter mon logement sans préavis vu que ma propriétaire ne ma toujours pas fait signé de bail. y a t'il un risque de ne pas récupérer ma caution. merci

 


Répondre au sujet

Attention : les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées. Si vous êtes victime d'un litige et avez besoin d'agir immédiatement, vous pouvez résoudre votre litige en ligne ou faire appel à un avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    JEAN S Le 04-09-2012 à 12:08

      + 1000 messages


    Gros risques oui
    Le bail verbal a même valeur qu'un bail écrit donc préavis à respecter
    0
    + -
  • Visiteur

    choup's Le 03-12-2012 à 15:16

      visiteur


    n'importe quoi !
    pas de contrat pas d'écrit
    il peut partir quand il veut
    Membre

    JEAN S Le 03-12-2012 à 16:00

    @ choup's merci de nous confier vos sources voici les miennes:

    La loi impose la rédaction dun bail par écrit (loi du 6.7.89 : art. 3) Toutefois malgré cette exigence, la
    Jurisprudence admet la validité du bail verbal car la loi na pas prévu de sanction à labsence décrit
    mais, bien au contraire, autorise la possibilité de régulariser à tout moment la situation à la demande
    de lune ou lautre des parties.

    Donc le bail verbal est soumis à la loi 89 qui dit que: Le délai de préavis applicable au congé est de trois mois lorsqu'il émane du locataire (article 15)
    -1
    + -
  • Membre

    Matisse Le 03-12-2012 à 16:49

      + 1000 messages


    BONJOUR les baux verbaux sont autorisés par la Jurisprudence le delai de preavis pour ces baux est de 3 MOIS comme pour un bail ecrit il peut etre ramené a 1 MOIS sous certaines conditions JE CONFIRME LES PROPOS DE JEAN S CORDIALEMENT
    0
    + -
  • Visiteur

    choup's Le 03-12-2012 à 17:25

      visiteur


    Matisse,
    expliquez moi de quelle manière vous pouvez prouver l'accord oral ?
    quel recours pourrait avoir le propriétaire ?
    merci
    cdt


    Membre

    JEAN S Le 03-12-2012 à 18:24

    @ choups

    Allez pêcher, ou chasser mais ne nous faites plus perdre de temps on n'a rien à vous expliquer si ce n'est de faire des recherches avant de nous écrire de telles idioties

    Très cordialement
    0
    + -
  • Membre

    Matisse Le 03-12-2012 à 20:49

      + 1000 messages


    BONSOIR avant de dire des CONNERIES et de repondre n importe quoi monsieur CHOUP S lisez l integralité de la loi N 89-462 DU 6 JUILLET 1989 ET ENSUITE ne mettez pas en doute les reponses de personnes qui connaissent SUREMENT MIEUX QUE VOUS LES lois FRANCAISE
    Membre

    JEAN S Le 03-12-2012 à 21:21

    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page

Publicité

Autres thèmes associés


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2017 JuriTravail tous droits réservés