Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement & Rupture conventionnelle » Licenciement : Motifs et Procédures » Licenciement pour Motif Personnel » Solde de Tout Compte, Attestation ASSEDIC...

Ajouter aux favoris

Avis des juges du dossier : Réclamer vos documents de fin de contrat

Certificat de travail : l'employeur a-t-il l'obligation d'indiquer avec précision l'emploi du salarié ?

Tout salarié doit recevoir un certificat de travail à la fin de son contrat. Certaines mentions doivent y figurer : les nom, prénom, et adresse du salarié, le nom, l'adresse et la raison sociale de l'employeur ainsi que le lieu et la date de délivrance.
Le certificat de travail doit également mentionner la date d'entrée et de sortie du salarié, la nature de l’emploi et les périodes pendant lesquelles l’emploi a été occupé (art. L. 122-16 du Code du travail).
De quelle manière la nature de l’emploi du salarié doit-elle être mentionnée ? La mention de la catégorie professionnelle est-elle suffisante ?


L’histoire

M. X, engagé en qualité d’horticulteur, a saisi la juridiction prud’homale d’une demande de remise d’un certificat de travail.
Après avoir obtenu ce certificat mentionnant les emplois de ...





Retour au Dossier: Solde de Tout Compte, Attestation ASSEDIC...


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2016 JuriTravail tous droits réservés