Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés (payés, maternité, maladie, spéciaux) » Congés de maternité, paternité et adoption » Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Comment calculer et demander votre congé parental d'éducation ?

Le congé parental est-il comptabilisé pour l'ancienneté dans l'entreprise ?

Début de la réponse :

Dans toutes les entreprises, un salarié justifiant d'une année d'ancienneté à l'arrivée d'un enfant (naissance ou adoption) peut demander :

Texte de lois :

(1) Article L1225-47 du Code du travail
(2) Article L1225-54 du Code du Travail






Retour au dossier : Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2017 JuriTravail tous droits réservés