Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés (payés, maternité, maladie, spéciaux) » Congés de maternité, paternité et adoption » Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Comment calculer et demander votre congé parental d'éducation ?

Puis-je bénéficier d’un congé parental d’éducation ?

Début de la réponse :

Pendant la période qui suit l'expiration du congé de maternité ou d'adoption et jusqu'aux 3 ans de l'enfant, le père ou la mère...

Texte de lois :

(1) Article L1225-47 du code du travail

 







Retour au dossier : Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2017 JuriTravail tous droits réservés