Accueil » Droit du Travail Salarié » Formation Professionnelle » Stage

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Signer votre convention de stage et connaître le statut du stagiaire

Puis-je réaliser un stage en entreprise avant mes 16 ans ? A quelles conditions ?

Début de la réponse :

Effectuer un stage en entreprise avant l'âge de 16 ans est possible, mais selon des modalités d'exécution précisément encadrées...

Texte de lois :

(1) Articles D4153-15 à D4153-37 du Code du travail
(2) Article R4153-40 du Code du travail
(3) Article R4153-39 du Code du travail







Retour au Dossier: Stage


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2016 JuriTravail tous droits réservés