Accueil » Droit du Travail Salarié » Fonctionnaire, agent public, contractuel » Mutation et Carrières » Carrières » Actualités

Article avocat Carrières

Disponibilité d’office d’un fonctionnaire : la décision doit-elle mentionner la durée ?

Par , Avocat - Modifié le 19-10-2017

La Cour administrative d’appel de LYON a eu récemment l'occasion de statuer sur le point de savoir si la décision de placement en disponibilité d’office d’un fonctionnaire (en l’espèce, territorial, mais transposable aux autres fonctions publiques), doit mentionner la durée de cette disponibilité.

 

La Cour administrative d’appel de LYON considère qu’aucune disposition législative ou réglementaire ni aucun principe général du droit n'impose à l'autorité territoriale de mentionner, dans sa décision de placement d'un fonctionnaire en position de disponibilité d'office, la durée de cette disponibilité.

 

L’important est que les conditions d’application de la disponibilité d’office soient respectés  (article 51 de la loi n°84-16 du 11 janvier 1984 relative au statut de la fonction publique de l'État, article 72 de la loi n°84-53 du 26 janvier 1984 relative au statut de la fonction publique territoriale et article 62 de la loi n°86-33 du 9 janvier 1986 relative au statut de la fonction publique hospitalière). 

 

Notamment, la durée de la disponibilité prononcée d'office ne peut excéder une année. Elle peut être renouvelée deux fois pour une durée égale (article 43 du décret n°85-986 du 16 septembre 1985 relatif à certaines positions administratives dans la fonction publique d'État, article 19 du décret n°86-68 du 13 janvier 1986 relatif à certaines positions administratives dans la fonction publique territoriale et article 29 du décret n°88-976 du 13 octobre 1988 relatif à certaines positions administratives dans la fonction publique hospitalière).

 

Le fonctionnaire qui refuse successivement trois propositions d'emploi peut être licencié après avis de la Commission Administrative Paritaire. 

 

Source:
CAA LYON, 11 mai 2017, req. n°15LY01137S


Des questions sur la disponibilité d'office? 

N'hésitez pas à me contacter:
https://consultation.avocat.fr/avocat-lyon/helene-leleu-17235.html

Hélène LELEU Avocat
leleu@chanon-leleu.fr
06.47.11.80.34




Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître Hélène LELEU

Maître Hélène LELEU

Avocat au Barreau de LYON

  • Droit de l'Immobilier et de la Construction
  • - Droit Public
  • - Droit de l'Environnement

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par notre équipe de juristes et d'avocats, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.



30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés