Accueil » Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT » Délégué du Personnel (DP) » Le contentieux des DP » Comment contester/annuler l'élection des délégués du personnel ? » Actualités

Article avocat Comment contester/annuler l'élection des délégués du personnel ?

Le délai de contestation de la régularité des élections ne court que lorsque la proclamation des résultats a effectivement eu lieu

Par , Avocat - Modifié le 15-04-2014

Il ne suffit pas d'établir un procès-verbal des opérations de vote pour faire courir le délai de contestation des élections des délégués du personnel. Tel est le rappel effectué par la Cour de cassation au mois de mars 2014. (Cass. Soc. 26 mars 2014 n°13-20674)

Dans les faits, un établissement d'enseignement avait organisé les élections de délégués du personnel. Deux syndicats ont saisi le tribunal d'instance en annulation de l'élection. L'établissement d'enseignement a soutenu que la requête déposée le 5 novembre 2012 était forclose comme n'ayant pas été déposée dans le délai de quinze jours suivant les élections du 10 avril 2012.

Le tribunal d'instance, par un jugement du 12 décembre 2012, a estimé que la demande d'annulation était hors délai puisque le procès-verbal établissait la tenue des élections le 10 avril 2012.

Selon l'article R 2314-28 du Code du travail, « lorsque la contestation porte sur la régularité de l'élection, la déclaration n'est recevable que si elle est faite dans les quinze jours suivant l'élection ».

Dans l'espèce évoquée, l'établissement d'enseignement présentait un procès-verbal des opérations de vote signé de la présidente du bureau et des deux assesseurs. Il présentait également des attestations soulignant que les salariés avaient eu connaissance du scrutin du 10 avril et de son organisation.

Ces éléments qui avaient convaincu le tribunal d'instance n'ont pas été retenus par la Cour de cassation. La Cour de cassation, a estimé que le tribunal d'instance, en ne recherchant pas si « la proclamation des résultats avait effectivement eu lieu » à l'issue des opérations électorales, n'avait pas donné de base légale à sa décision.

Il convient donc pour l'employeur de ne pas oublier de proclamer officiellement les résultats des élections et, à tout le moins, d'afficher le résultat de celles-ci.

Par Me AXELROUDE

Source : Cass. Soc. 26 mars 2014, n°13-20674

À propos de l'auteur

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître Philippe AXELROUDE

Maître Philippe AXELROUDE

Avocat au Barreau de PARIS

  • Droit du Travail Salarié
  • - Droit des Employeurs - Droit Social
  • - Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.



© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés