Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit du Travail & Droit Social » Licencier un salarié : procédure, coûts pour l'entreprise » Licencier pour Motif Personnel » Quel licenciement choisir ? Trouvez le bon motif ! » Licencier un salarié protégé (entreprise avec CSE, ex-CE) » Actualités

Article avocat Licencier un salarié protégé (entreprise avec CSE, ex-CE)

Le Délégué Syndical reste protégé tant que le mandat n'est pas annulé

Par , Avocat - Modifié le 13-01-2015

Dans un arrêt en date du 16 décembre 2014, n° 13-15081, la Cour de cassation rappelle qu’une fois désigné, le délégué syndical jouit immédiatement du statut de salarié protégé. Et ce, même si la désignation n'est de toute évidence pas valable. En attendant que les juges prononcent la nullité du mandat syndical, l'employeur qui souhaite licencier doit donc saisir l'inspecteur du travail.

En l'espèce, un directeur d'agence de la société de nettoyage industriel Sud Service est désigné délégué syndical CFTC par courrier du 4 octobre 2008. Ce mandat n'est visiblement pas valide dans la mesure où le salarié n'a été embauché que depuis 10 mois, alors que la loi exige une ancienneté minimale d'un an dans l'entreprise pour pouvoir y devenir DS (C. trav., art. L2143-1).

L'employeur saisit ainsi le tribunal d'instance d'une demande d'annulation du mandat syndical et, pour d'autres motifs, licencie le salarié le 13 novembre 2008 pour faute grave selon la procédure de droit commun.

Sans surprise, le mandat syndical est annulé par jugement du 6 janvier 2009. Ce qui n'empêche pas le salarié licencié d'attaquer son ancien employeur en justice en raison de la violation de son statut protecteur. Au jour de son licenciement, son mandat était encore en cours. Il fallait donc solliciter l'inspecteur du travail, soutient-il.

Le raisonnement est validé par la Cour de cassation : "l'annulation par le tribunal d'instance de la désignation d'un délégué syndical, quel qu'en soit le motif, n'a pas d'effet rétroactif sur le statut protecteur".

Par Me Grégoire Hervet

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître gregoire HERVET

Maître gregoire HERVET

Avocat au Barreau de PARIS

  • Droit du Travail Salarié
  • - Droit des Employeurs - Droit Social
  • - Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.



© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés