Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit du Travail & Droit Social » Licencier un salarié : procédure, coûts pour l'entreprise » Licencier pour Motif Personnel » Quel licenciement choisir ? Trouvez le bon motif ! » Licencier un salarié protégé (entreprise sans CE) » Actualités

Article avocat Licencier un salarié protégé (entreprise sans CE)

Précision sur le délai de 2 mois pour réengager une procédure de licenciement pour faute d'un salarié protégé après refus d'une première autorisation

Par , Avocat - Modifié le 04-11-2014

Dans un arrêt en date du 29 septembre 2014 n°12-28679, la Cour de cassation est venue apporter des précisions concernant le point de départ du nouveau délai de 2 mois qui permet de réengager la procédure disciplinaire à l’égard d’un salarié protégé suivant le premier refus d'autorisation administrative.

En l’espèce, un salarié protégé est licencié pour faute grave. L'employeur a bien respecté les règles de la procédure disciplinaire et l'a convoqué à un entretien préalable dans les 2 mois suivant la connaissance qu'il a eu des faits, puis il a ensuite demandé à l'inspecteur du travail l'autorisation de le licencier.

L'inspecteur du travail a refusé cette autorisation, ce que le ministre a confirmé suite au recours hiérarchique de l'employeur. Mais il porte l'affaire devant le tribunal administratif, et quelques jours après la notification de ce jugement, l'employeur recommence sa procédure disciplinaire fondée sur les mêmes faits que ceux évoqués lors de la procédure originelle, plus de deux ans auparavant.

Les premiers juges valident la pratique de l'employeur : dès lors que la procédure disciplinaire initiale a été engagée dans le délai de 2 mois prévu à l'article L1332-4 du code du travail et reprise dans le délai de 2 mois suivant la notification du jugement du tribunal administratif, les dispositions de l'article L1332-4 ne faisaient pas obstacle à ce que l'employeur puisse invoquer, à l'appui de son nouveau licenciement, des faits évoqués dans le cadre de la phase originelle de la procédure.

La Cour de cassation casse tout de même, au motif que le point de départ du nouveau délai de deux mois est erroné.

En effet, "le nouveau délai de 2 mois avait commencé à courir à compter de la notification de la décision du ministre immédiatement exécutoire en l'absence de demande de suspension d'exécution".

L'employeur pouvait donc bien reprendre sa procédure, mais il l'a fait 2 ans trop tard.

Par Me Grégoire HERVET

www.avocat-hervet.fr

01.55.73.41.55

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître gregoire HERVET

Maître gregoire HERVET

Avocat au Barreau de PARIS

  • Droit du Travail Salarié
  • - Droit des Employeurs - Droit Social
  • - Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.



© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés