Est-il possible de prolonger une période d’essai ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 11/03/2010 - 0 commentaires - 113 vues

La période d'essai a pour but de permettre aux parties de s'apprécier : le salarié pour savoir si le travail lui convient , l'employeur pour évaluer les compétences du salarié et ce pendant une période définie. 


Je remplace un salarié en congé parental, mon employeur doit-il respecter un délai de prévenance avant de mettre fin à mon CDD ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 11/03/2010 - 0 commentaires - 143 vues

L'employeur qui souhaite conclure un contrat à durée déterminée de remplacement, a le choix entre un CDD à terme précis et un CCD  à terme imprécis.


L'employeur peut-il procéder à des dépistages de drogue et d'alcool parmi le personnel de l'entreprise ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 19/02/2009 - 0 commentaires - 142 vues

Il incombe à l’employeur d’assurer la prévention de toute situation potentiellement dangereuse pour les salariés de son entreprise. En outre, l’article R. 4228-22 du Code du travail interdit à l’employeur de laisser entrer ou séjourner dans les lieux de travail des personnes en état d’ivresse.


Un salarié souhaite bénéficier d'un CIF (congé individuel de formation). Dois-je prendre en charge la totalité du coût de ce congé ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 27/01/2009 - 0 commentaires - 144 vues

Lorsque le salarié remplit les conditions requises (ancienneté : l'article R. 6322-1 du Code du travail prévoit une ancienneté d’au moins 24 mois consécutifs ou non dont 12 dans l’entreprise et l'article R. 6322-2 du Code du travail prévoit, pour les entreprises artisanales, 36 mois dont 12 mois dans l’entreprise), délai de franchise (article R. 6322-10 du Code du travail), le congé est de droit et doit lui être accordé.


En cas de licenciement économique, suis-je tenu de licencier en priorité les salariés entrés récemment dans l'entreprise ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 24/09/2008 - 0 commentaires - 121 vues

Cette question touche à l'ordre des licenciement et aux critères de licenciement et intéresse à la fois le licenciement individuel (art. L. 1233-7 C.T.) et le licenciement collectif (L. 1233-5 C.T.).


Après une longue période de chômage, j'ai conclu un CDI à temps partiel. Puis-je continuer à percevoir une partie de mes allocations chômage ?

par Maître Catherine MEYER-ROYERE - 15/04/2008 - 0 commentaires - 209 vues

Principe : l'exercice d'une activité professionnelle exclut tout droit à indemnisation chômage.