Le père un parent comme la mère ?

par Maître Magalie MINI - 07/07/2022 - 0 commentaires - 353 vues

Le code civil ne distingue pas selon s'il s'agit du père ou de la mère, il dénomme " les parents". Les droits et obligations des parents sont donc tout à fait égaux aux yeux de la loi. L'application des régles éditées aux termes des articles 372 et suivants du code civil conduit parfois à favoriser la mère.
 

 

Quelques exemples récents qui interrogent: