Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT » Comité d'Entreprise (CE) » La fin du mandat de l'élu du CE » Licenciement d'un membre du CE » Salarié protégé : contestez le licenciement » Actualités

En pratique Salarié protégé : contestez le licenciement

Vraies / fausses idées sur la rupture conventionnelle des salariés protégés

Par - Modifié le 29-04-2011

La rupture conventionnelle résulte d'une convention signée par l'employeur et le salarié et permet d'attester de leur consentement mutuel à la rupture du contrat. Le salarié protégé peut-il en bénéficier ? Les conditions sont-elles les mêmes que pour un salarié protégé ? Testez vos connaissances.

Le statut protecteur du salarié interdit la conclusion d'une rupture conventionnelle

Faux.

Les salariés protégés au regard des articles L. 2411-1 et L. 2411-2 du Code du travail peuvent bénéficier, s'ils le désirent, des dispositions relatives à la rupture conventionnelle du contrat de travail (article L. 1237-15 du Code du travail).

Les salariés protégés sont toutefois soumis à une procédure particulière, dérogatoire de celle applicable aux salariés de droit commun.

La procédure passe nécessairement par la consultation du Comité d'Entreprise (CE)

Vrai.

La procédure de rupture conventionnelle doit passer par une consultation du CE cependant, il n'est pas exigé qu'e le CE tienne une réunion extraordinaire (arrêt de la Chambre sociale de la Cour de cassation du 08 juin 1979. N° de pourvoi : 77-40.671). En effet, les modalités de la consultation du CE sont les mêmes que lorsqu'il s'agit de licencier un salarié protégé.

Au cas particulier où le salarié est délégué syndical, bien qu'étant un salarié protégé, il n'est pas nécessaire de consulter le CE. Dans ce dernier cas, la procédure passe directement à la prochaine étape : la signature de la convention de rupture.

Cet avis doit être demandé postérieurement aux entretiens ayant eu lieu entre le salarié et l'employeur. Toutefois la consultation doit obligatoirement avoir lieu préalablement à la signature de la convention de rupture. Concrètement le CE va se prononcer sur un projet de rupture non encore signé mais déjà établi (article L. 2421-3 du Code du travail).

A défaut de CE dans votre entreprise, l'inspecteur du travail sera directement saisi.

Ne s'agissant pas d'un licenciement, la rupture conventionnelle n'a pas à être autorisée.

Faux.

Un salarié protégé peut conclure une rupture conventionnelle mais la validité de celle-ci est subordonnée à l'autorisation de l'inspecteur du travail. L'inspecteur doit en effet donner son autorisation et celle-ci vaudra homologation de la convention de rupture (article L. 1237-15 du Code du travail).

Vous avez des questions sur le sujet Salarié protégé : contestez le licenciement ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.

Publicité