Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


astreinte et qualification

Visiteur

corto maltese 2011-04-17 13:35:16

Bonjour,

Je travaille comme médecin spécialiste en médecine physique et réadaptation dans un établissement PSPH de SSR où se trouvent un service de Médecine Physique et Réadaptation et  un service de Gérontologie ( lits de SSR gériatrique et service de soins de suite post-opératoire gériatrique).

Pour ce qui est des astreintes de WE, il y a un tour pour chaque service ( MPR et géronto) le samedi matin donc chaque spécialiste MPR ou gériatre passe dans son service le samedi matin . Pour le dimanche matin, la direction nous impose une astreinte sur place de 9h à 13 h où tous les problèmes médicaux doivent e^tre réglés le matin , ou garde ( je ne sais quel est le terme le plus approprié) pour l'ensemble du bâtiment donc des 2 services. Or , les médecins MPR n'ont pas la qualification (médecine polyvalente ou médecine interne) , les compétences pour gérer des problèmes médicaux de médecine et d'autant plus médecine  gériatrique . Jusqu'à présent, ce sont les médecins gériatres qui passaient le dimanche matin dans le service de MPR, dans la mesure où il s'agit le WE de problèmes médicaux purs et non pas de MPR. 

A cette décision, la direction nous rétorque que s'il y a le moindre problème , nous pouvons adresser le patient aux urgences de l'hôpital PSPH où nous travaillons.

Mais entre adresser un patient aux urgences et le risque d'une erreur de prescription ou de diagnostic compte tenu du fait que cette activité sort de nos compétences , il y un fossé. Notre assurance le sou médical ne nous couvre pas et demande que les contrats soient reformulés et signés. Le CNOM est catégorique et nous a donné quelques articles à opposer (article 2 alinéa 2 décret de 1970, ...) mais cela ne convaint pas la direction.

Quel recours pouvons-nous avoir ?

Merci d'avance pour votre réponse éclairée. Cordialement.Embarassed 

 


Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page