Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Changement de planning 2 jours avant

Visiteur

bookofkells31 2020-05-04 23:36:49

Bonjour, je suis coiffeuse, salariée, actuellement au chômage partiel, avec un CDI à 35h. Le salon doit réouvrir le lundi 11mai, mon patron nous demande de venir au salon samedi 9mai pour discuter des conditions de travail et expliquer les protocoles d’hygiènes mis en place. Les nouveaux plannings (provisoires car cela va être mis en place sur quelques semaines) sont fait, car vu le contexte nous allons travailler 6j/7. Je suis la seule du salon à avoir un enfant scolarisé, et la semaine prochaine sont ecole sera fermée. J’ai contacté mon patron afin de lui demander de m’envoyer mon planning et ce dernier a refusé, en répondant qu’il les donnerait samedi lors de la réunion... sauf que je lui ai demandé en précisant que c’était pour que je puisse m’organiser pour mon fils! Il n’y a pas d’école et je ne sais même pas si mes nouveaux horaires me permettront de pouvoir le garder, et si je fais appel à des parents pour le garder, je suis incapable de leur dire précisément quel jour et quel horaire j’aurais besoin de faire garder mon fils puisque je ne connais pas mon nouveau planning... Je suis très embêtée! Ma question est, y a t’il un délai de prévenance à respecter concernant la modification d’horaires? Doit on faire un avenant? Car je pense faire sit 35h, soit davantage. Merci par avance pour vos réponses.

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    FD Le 05-05-2020 à 05:05

      + 1000 messages


    Bonjour,
    À défaut d'accord collectif (à vérifier), le délai de prévenance applicable à toute modification de la répartition de la durée du travail entre les jours de la semaine ou les semaines du mois est d'au moins 7 jours ouvrés avant la date à laquelle ces changements doivent avoir lieu (article L. 3123-31 du Code du travail).
    Cordialement.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés