Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Demande de renseignement

Visiteur

Skar03 2019-11-07 21:15:19

Bonjour, suite à une demande de mon employeur pour travail le 25 décembre ou 1er janvier, seulement pour venir nourrir les animaux. Sachant qu'elle sait que je n'est pas le permis elle ma demandé a quelle heure je pourrais venir, ma réponse 10h ,11h, je savais pas à quelle car mon copain est pâtissier pour elle c'est trop tard  et elle ma fait comprendre que 8h serais bien car l'ancien venais a cette heure. Moi c'est pas que je veut pas mais je peut pas et de plus je trouve cela abusé de faire venir un salarié à 8h pour même pas une heure de travail sachant que je suis à 24 km et que mes patrons sont sur place. Donc, je ne sais pas comment faire, elle ma quand même demande si ma famille pouvais pas m'emmener la bonne blague un jour de fête. Je sais plus quoi, je suis de bonne volonté mais la je trouve cela vraiment absurde 

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    FD Le 10-11-2019 à 07:23

      + 1000 messages


    Bpnjour,
    Aucune disposition légale ne prévoit que les jours fériés, le 25 décembre et le 1er janvier compris, soient obligatoirement non travaillés et payés.
    Sauf si l'on habite dans les départements du Bas-Rhin, de la Moselle et du Haut-Rhin, où selon l’Article L3134-13 du Code du travail, tous les jours fériés sont des jours chômés.
    Pour l’ensemble des autres jours fériés, selon le Code du travail, votre employeur est donc en droit de vous demander de venir travailler. Toutefois de nombreuses conventions collectives prévoient qu’un certain nombre de jours fériés soient chômés. Il est donc important de savoir ce que dit celle dont vous dépendez avant de refuser de travailler le jour de Noël ou le 1er janvier.
    Attention aux idées reçues, légalement, les jours fériés, à l’exception du 1er mai s’il est travaillé (arrêt L3133-6), n’ouvrent droit à aucune majoration de salaire particulière.
    Mais là encore, de nombreuses conventions collectives prévoient des dispositions plus favorables.
    Cordialement.
    Membre

    Skar03 Le 10-11-2019 à 08:43

    Par contre, je précise que le magasin est fermé. Et que nous sommes le seule secteur à venir, alors que l'animalerie non
    Moderateur

    FD Le 10-11-2019 à 09:44

    Je comprends bien  il faudrait vous arranger avec votre employeur.  Mais je doute qu'il accède à votre demande surtout il y a peu de salariés. Cordialement 
    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés