Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Temps de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


groupement employeur

Visiteur

tooms Le 01-03-2020 à 09:29

Bonjour, je suis salarié en CDI dans un groupement employeur. Depuis hier mon avenant est terminé donc a ce jour je n'ais plus d'entreprise dans laquelle je suis mis a disposition.
Je souhaite savoir comment ma remuneration sera effectué mais egalement si du coup mon employeur n' a pas des obligations en terme de delai à respecter ? merci par avance

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 01-03-2020 à 10:24

      + 1000 messages


    Bonjour;
    Si vous avez été mis à la disposition d'une des entreprises du groupe pour une durée déterminée , je suppose qu'à l'issue de cette période de mise à disposition , vous réintégrez automatiquement l'entreprise qui vous a embauché. (?)
    Membre

    tooms Le 01-03-2020 à 17:19

    mon employeur est le groupement et donc a ce jour je n'ais pas d'affectation. il y a 2 ans j'ai eut le meme probleme pendant 15 jours et du coup on m'avait pris des heures de compteur ( heures sup cumulées sur l'année) et en plus des CP tous cela sans en etre prévenu.
    Moderateur

    milou27 Le 01-03-2020 à 17:34

    Si vous dites que vous avez signé un avenant , il faut lire attentivement les terme de cet avenant qui a eu pour effet de modifier temporairement le contrat de travail signé lors de votre embauche ,
    D'ôu l'intérêt de parcourir à nouveau votre contrat originel pour voir les engagements qui y sont mentionnés en termes d'affectation et de mise à disposition 
    Exemple modèle de contrat :
    Article 2 : Lieux d?exécution du contrat

    Le salarié est embauché par le groupement d?employeur. A ce titre, chacune des entreprises appartenant au groupement pourra faire appel à ses services pour quelle que durée que ce soit. A cet effet, le salarié devra être prévenu jours avant tout changement d?affectation.

    Le lieu de situation de chacune des entreprises est le suivant : (indiquer l?adresse précise de toutes les entreprises).

    Il devra respecter les directives qui lui seront données par son supérieur hiérarchique dans chacune des entreprises utilisatrices.

    Membre

    tooms Le 01-03-2020 à 20:25

    Je viens de relire le contrat d'origine (CDI) , il est simplement dit que je serais amené à travailler dans l'une des entreprises partenaires ( liste fournit à l'embauche et qui evolue au fil des années) , en acceptant les reglements des ces dernières , la paie , les primes etc ... 
    Aucun delai de prevenance dans le contrat , aucune precision sur le fait d'etre dans l'attente d'une nouvelle affectation etc ... rien non plus dans la convention collective .
    donc mon dernier avenant à pris fin le 28 février et pas d'info de mon entreprise (GE)
    0
    + -
  • Visiteur

    NicolasM54 Le 20-01-2021 à 09:25

      visiteur


    Bonjour,
    Je me permets de vous contacter car je suis actuellement dans la même situation que vous, ma mise à disposition dans l'entreprise dans laquelle je bosse actuellement fini le 09 février. Le groupement d'employeur n'a pour le moment pas d'autre poste à me proposer et on m'a limite demandé de démissionner alors que je suis en CDI.... J'ai demandé si je pouvais bénéficier d'une formation afin de changer de métier. On me réponds que sur le principe c'est faisable mais que si ils me trouvent une entreprise en gros je pourrais pas faire ma formation... et là on me dit de faire une rupture conventionnelle et de m'inscrire à pole emploi qui me prendra en charge ma formation... sauf que j'ai un peu peur de me retrouver sans rien et au final...   

    Du coup, avez vous été remis à disposition dans une autre entreprise? pendant le temps où vvous n'avez pas eu de boulot vous ont-ils payé? 
    Merci pour votre réponse. 
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page