Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Temps de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


jour à récupéré ou pas

Visiteur

Le 28-05-2013 à 20:14

Bonjour,
je vous contacte car je me pose une question
j'ai appris le décès de mon grand pere vendredi matin, puis que son enterrement aurait lieu le lundi suivant, a plus de 400km de chez moi
étant loin, je demande a mon chef d'agence si je peux prendre mon lundi pour y assister, il me dit oui
puis je lui demande si je peux échanger mon jour de congé du jeudi avec le mardi car étant loin et ayant lieu tard, je ne pouvais rentrer dans la nuit pour aller au boulot le lendemain
il me dit ok mais il faudra que tu récuperes ton lundi
le fait d'assister a un enterrement d'un parent proche ne donne t il pas droit a un jour de congé rémunéré ? ou bien est ce parce que je suis en cdd ?
merci

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 28-05-2013 à 22:08

      + 1000 messages


    Article L3142-1

    Tout salarié bénéficie, sur justification et à l'occasion de certains événements familiaux, d'une autorisation exceptionnelle d'absence de :

    1° Quatre jours pour son mariage ;

    2° Trois jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption. Ces jours d'absence ne se cumulent pas avec les congés accordés pour ce même enfant dans le cadre du congé de maternité ;

    3° Deux jours pour le décès d'un enfant ;

    4° Deux jours pour le décès du conjoint ou du partenaire lié par un pacte civil de solidarité ;

    5° Un jour pour le mariage d'un enfant ;

    6° Un jour pour le décès du père, de la mère, du beau-père, de la belle-mère, d'un frère ou d'une soeur.


    Rien pour le code du travail, faut voir si votre convention est plus avantageuse
    0
    + -
  • Visiteur

    Le 29-05-2013 à 09:39

      visiteur


    apres avoir cherché dans ma conventon collective il semblerait que pour le déès d'un grand parent j'aurais droit a une journée
    mon employeur peut il aller contre ?
    merci
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page