Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Temps de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Jour férié et semaine de 4 jours.

Visiteur

Carmilla 2018-05-25 21:41:06

Bonjour,
actuellement je travaille 35h sur 4 jours: mardi / mercredi et jeudi / vendredi.
N'ayant pas travaillé le 1er et 8 mai, on me dit que je dois faire 2 jours de travail ou les déduire sur des recup' que j'ai à prendre.
J'ai fait quelques recherches , certains textes semble dire que dans ce cas de figure , les jours fériés sont transformés en RTT ,seulement nous n'en n'avons pas, en cas d'heures supplémentaires, on récupère ou c'est payé . D'autres publications indiquent que les heures non travaillées pour cause de jour férié ne peuvent pas être récupérées ultérieurement ...
Du coup, je ne sais pas où je me situe à ce niveau là , si quelqu'un à la réponse, avec un texte de référence pour l'appuyer , je lui en serrait reconnaissant.
Merci.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 26-05-2018 à 07:30

      + 1000 messages


    bonjour
    pour quelles raisons n'avez vous pas travaillé ces jours là ?
    Membre

    Carmilla Le 26-05-2018 à 11:13

    Bonjour, 
    pour les jours fériés, on a une liste de ceux où on sera ouvert et chacun note ceux qu'ils désire faire et on s'organise pour que ce soit équitable.
    Merci. 
    0
    + -
  • Avocat

    Maître Adeline Huron Le 26-05-2018 à 10:42

    ( Barreau de GRENOBLE )
    Bonjour, 

    Je vous invite à lire un article que j'ai écrit sur le sujet et qui répondra à votre question.  

    https://www.avocat-huron.fr/2018/04/13/jours-f%C3%A9ri%C3%A9s-quels-sont-mes-droits/

    En matière de jour férié vérifiez tout de même les dispositions de la convention collective applicable

    Cordialement

    Adeline Huron Avocate
    Membre

    Carmilla Le 26-05-2018 à 11:26

    Merci, votre article est complet, seulement vu que je ne travaille habituellement pas le lundi, je ne sais pas si je suis dans la situation d'un "pont", auquel cas,  je leur doit des heures  ou dans la situation de l'article L.3133-2 du code du travail ou je n'en doit pas.
    Bonne journée.  
    Avocat

    Maître Adeline Huron Le 26-05-2018 à 11:33

    Madame, 

    Si vous ne travaillez habituellement pas le lundi, je ne vois pas pourquoi votre employeur vous demanderait de récupérer des heures pour lesquelles vous êtes en repos...

    Cordialement

    Adeline Huron Avocate
    Visiteur

    Sonho Le 18-11-2019 à 19:24

    Donc si je comprends bien l?employé qui chôme un jour férié fait 28h heures sur 4 jours c?est bien ça ?

    Afficher les 4 commentaires

    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés