Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Le temps de trajet est il du temps de travail?

Visiteur

jetseb59 2017-03-24 09:10:33

Bonjour,

Je me permets cette question à laquelle peu de personnes savent me répondre.

Je suis depuis bientôt 1 an, responsable d'un point de vente d'un de nos magasin (agent de maitrise) dans une enseigne de distribution chauffage/sanitaire/outillage... et dont notre convention collective est le: commerce de gros.
j'ai plus de 16 ans de maison, dont 15 en simple employé et promus depuis donc 1 an à ce nouveau poste.
Mon temps de travail, doit être de 37H45/ semaine

Or, depuis le début de cette nouvelle mission, je fait 1h10 de route le matin et 1h10 le soir AVEC UN VEHICULE DE SOCIETE, floqué à l'enseigne pour laquelle je travail.
Ce véhicule est bien mentionné dans mon avenant de travail.

Ma question est: dois-je considérer ces heures de trajet, soit: 11H40 par semaine ! en temps de travail ou pas?

Car mon temps de travail + mon temps de trajet représente 49H25/semaine

Merci beaucoup pour votre aide, je suis perdu sur la question.

Salutations

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 24-03-2017 à 10:34

      + 1000 messages


    Bonjour.
    Le fait que votre employeur vous laisse la disposition d'un véhicule de la société ne permet pas d'en déduire que vos temps de trajet sont du temps de travail !
    Déjà, il est constant que le temps pour se rendre et revenir de son travail n'est pas du temps de travail.
    Ensuite, la loi définit clairement ce qu'est du temps de travail: c'est le temps pendant lequel le salarié est sous les ordres de l'employeur et ne peut vaquer librement à ses occupations (privées).
    Ce n'est apparement pas votre cas... 
    Visiteur

    jetseb59 Le 24-03-2017 à 11:07

    bonjour Alain et merci pour votre réponse.

    Cependant, merci de garder un minimum de sympathie et de correction lorsque vous vous adressez à qui que ce soit.

    Je ne cherche NULLEMENT à mettre en defaut mon employeur mais SIMPLEMENT à éclaircir une situation pour laquelle, certains de mes homologues sur d'autres secteurs et dans la même enseigne que moi parviennent à decompter ces heures chaques semaines!

    Et comme mon employeur LUI MEME ne parvient pas à répondre à cette question, je me retourne vers les forums juridiques.

    Merci et très bonne journée

    PS: je suis convaincu qu'à moitié de votre réponse et espere d'autres avis plus constructif et moins agressif.
    Pour info, je ne VAQUE pas librement à des occupations PRIVEES !!! et surtout pas à 6h00 de matin, heure à laquelle je prends la route pour ouvrir mon magasin à 7h30.

    Bien à vous
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 24-03-2017 à 11:54

      + 1000 messages


    Non mais dites, ça va bien la tête ?
    Ou avez vous vu de l'incorrection ?
    Ou avez vous de l'antipathie ?
    Ou avez vous vu de l'agressivité ?

    Je vous ai donné la définition du temps de travail tel que le dit le code du travail.

    Article L3121-1

    La durée du travail effectif est le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles.


    Si ça ne vous convient pas, et si vous voulez les seules réponses qui vous conviennent ne venez pas sur un site juridique.
    Et évitez de jeter des anathèmes si vous n'y comprenez rien... 
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Moderateur

    carry Le 24-03-2017 à 12:13

      + 1000 messages


    bonjour

    d'autres avis vous ne les aurez pas !  je ne vois pas ou alain a tenu des propos agressifs ..

    vous êtes sur un forum gratuit .. alain a été correct ..

    si la réponse ne vous convient pas ...adressez vous à l'inspection du travail.

    ou alors mettez la main au porte monnaie et adressez vous à un avocat spécialisé en droit du travail ....

    mais sur un forum gratuit vous n'avez pas à avoir ce genre de propos....

    Moderateur

    milou27 Le 24-03-2017 à 18:13

    Bonjour,
    Je plussois - ..rien d'agressif dans le post d'Alainverse qui vous a répondu avec justesse
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page