Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Temps de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Pause au travail

Visiteur

Acdc 2020-01-15 19:54:17

Bonjour, Je travail sur une base de 8h en continue. Je peux bien sur disposer de vingt minutes dès les 6 premières heures passées mais ai-je le droit de la prendre au bout de la septième heures par exemple? Merci pour votre réponse.Cordialement,yannick.

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    FD Le 16-01-2020 à 05:38

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Une pause de 20 minutes est obligatoire au bout de six heures de travail échues. Cette obligation est énoncée à l'article L3121-33 du Code du travail: « Dès que le temps de travail quotidien atteint six heures, le salarié bénéficie d'un temps de pause d'une durée minimale de vingt minutes. La circulaire du 24 juin 1998 relative à la réduction du temps de travail a précisé que « le cas échéant, cette pause peut être située avant que cette durée de 6 heures ne soit entièrement écoulée » .
    La loi n’impose pas de rémunérer les pauses.
    En revanche, la pause doit être rémunérée lorsque le temps de pause peut être assimilé à du temps de travail effectif.
    Si vous rencontrez des soucis d'application au sujet de cette pause soit vous contactez votre inspection du travail ou une organisation syndicale de votre choix dans votre département.
    Cordialement.
    Membre

    Acdc Le 16-01-2020 à 19:12

    Bonjour. Ma question est bien precise.Ai - je le droit de prendre ma pause au bout de sept heures et non six mais c'est un souhait de ma part.Merci
    Moderateur

    FD Le 16-01-2020 à 19:51

    Bonsoir   voyez cela avec votre employeur.  Ce que prévoit la loi est dans la réponse précédente. Cordialement 
    Membre

    Acdc Le 17-01-2020 à 18:37

    Merci pour votre réponse.Je vais voir avec les syndicats
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés