Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Temps de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Pointage

Visiteur

NYork 2020-06-07 19:23:14

Bonjour,

J'ai été embauché en tant qu'AM avec un salaire forfaitaire payé sur 169h comprenant les HS, mon employeur je pointe à mon arrivée au bureau et il m'a été demandé de ne pas pointer quand je quitte le bureau, donc aucun moyen de vérifier le nombre d'heure rééellement faites. Est ce que cela est légal ? 
Pour info, j'ai noté toutes mes heures depuis le début. 
Merci pour votre réponse. 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 07-06-2020 à 19:24

      + 1000 messages


    Bonjour
     
     
     AM ??
     
    Visiteur

    Nyork1 Le 07-06-2020 à 20:37

    Agent de maîtrise 
    Moderateur

    carry Le 08-06-2020 à 07:00

    que dit exactement votre contrat sur le temps de travail ?
    Visiteur

    Nyork1 Le 08-06-2020 à 19:52

    Bonsoir, Sur mon CDI il est indiqué : "la salariée relève d'une convention de forfait mensuel en heures, d'une durée mensuelle de 169 heures, conformément aux dispositions de l'article L. 3121-56 du code du travail. En contre partie de l'exercice de ses fonctions, la salariée percevra une rémunération mensuelle brute de .... par mois, incluant la rémunération majorée des heures supplémentaires comprises dans le forfait." Ce qui me dérange c'est le fait de ne pas pointer en fin de journée, je n'ai aucun écrit c'est juste le directeur qui me l'a dit. 
    Merci pour votre aide. 

    Afficher les 14 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Temps de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page