Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Conditions de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Remboursement taxi après minuit

Visiteur

Ricardo9277 2019-11-26 00:35:06

Bonjour,

Je travaille sous la ccn spectacle vivant. 
Mon employeur refuse de me rembourser le taxi lorsque je fini après minuit, cela me pose beaucoup de problème car les transports en commun à cette sont très rares. 

Est-ce normal ? J'avais cru comprendre qu'il devait obligatoirement me rembourser avec un plafond de 22 euros. 



Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    FD Le 26-11-2019 à 03:45

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Voilà ce que j'ai trouvé;
    Article 5.11
    Retour des salariés à leur domicile, lieu d'hébergement
    En vigueur étendu


    Après chaque représentation, lorsque la fin du spectacle a lieu après la cessation des moyens de transport en commun, l'employeur doit assurer, à ses frais, le retour des salariés à leur hôtel.
    Après la dernière représentation de la tournée, l'employeur assurera le retour du salarié au siège social de l'entreprise ou au lieu fixé contractuellement.
    Le salarié qui n'utilise pas les moyens de transport mis à sa disposition par l'employeur, sauf accord avec celui-ci, voyage à ses frais et à ses risques et périls.

    Cordialement.

    Visiteur

    Ricardo9277 Le 26-11-2019 à 18:44

    Bonjour, 

    Merci pour votre réponse. 
    En effet mon employeur mets à disposition des navettes pour rentrer le soir mais celles-ci refusent de me déposer à mon domicile. Sous prétexte que j'habite trop loin, les navettes ne vont pas au-delà des villes adjacentes à Paris. 

    Est-ce normal et sinon que puis-je faire ?

    Cordialement, 
    Moderateur

    FD Le 26-11-2019 à 19:21

    Bonsoir,
    Tentez un arrangement avec votre employeur.
    Cordialement.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Conditions de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page