Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Conditions de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Travailler un jour de plus après la fin de son CDD

Visiteur

Lilii63 2015-04-29 22:48:50

Bonjour, j'ai signé mon CCD le 24 mars 2015, et celui-ci doit prendre fin le vendredi 15 mai 2015. Or, le samedi 16 mai, je suis prévue dans le planning et je dois donc venir travailler. Est-ce légal ??
Merci d'avance

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Math64 Le 29-04-2015 à 23:10

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Pourquoi venir? Si vous ne le voulez pas? 
    Membre

    Avrilou16 Le 30-04-2015 à 09:14

    Oui et il vous proposeront peut etre un autre contrat à partir du 16 mai....
    0
    + -
  • Avocat

    Maître Aurélie BERTHET Le 29-04-2015 à 23:42

    ( Barreau de PARIS )

    Bonjour,

     

    L’article L1243-11 du code du travail dispose :

    « Lorsque la relation contractuelle de travail se poursuit après l'échéance du terme du contrat à durée déterminée, celui-ci devient un contrat à durée indéterminée.

    Le salarié conserve l'ancienneté qu'il avait acquise au terme du contrat de travail à durée déterminée.

    La durée du contrat de travail à durée déterminée est déduite de la période d'essai éventuellement prévue dans le nouveau contrat de travail. »

     

    Ainsi, lorsqu’un salarié poursuit, avec l’accord de son employeur et non de son propre chef, un cdd au-delà de son échéance, sans qu’il n’ait été prévu de renouvellement ou de report du terme et sans qu'ait été conclu un nouveau contrat, cette poursuite du contrat le transforme automatiquement en CDI.

     

    Il peut donc être avantageux pour le salarié qui souhaiterait un CDI de laisser cette situation arriver

     

    A noter qu’il découle de cet article que l’employeur ne peut faire signer ensuite un CDD, antidaté de surcroît, et que rien n’obligerait le salarié à signer le nouveau CDD qu’on lui présenterait tardivement.

     

    Naturellement, le salarié qui ne souhaite pas poursuivre la relation de travail au-delà du terme initialement prévu au contrat ne peut y être contraint et n’est pas en tort s’il ne se présente pas à son poste à une date postérieure audit terme.

     

    Bien cordialement.

    Visiteur

    Melle-BUCQUET Le 08-06-2019 à 16:58

    Bonjour,
    Mon compagnon a signé un CDD le 22 avril 2019. Ce contrat devait se finir le 31 mai 2019. Or, il continue toujours à travailler au sein de l'entreprise mais sans contrat. Cela veut-il dire qu'il est automatiquement en CDI ?
    Moderateur

    milou27 Le 08-06-2019 à 17:08

    Bonjour
    OUI - votre compagnon est désormais en CDI sur le fondement de l'Article L1243-11 du code du travail
    .
    Lorsque la relation contractuelle de travail se poursuit après l'échéance du terme du contrat à durée déterminée, celui-ci devient un contrat à durée indéterminée.

    Le salarié conserve l'ancienneté qu'il avait acquise au terme du contrat de travail à durée déterminée.

    La durée du contrat de travail à durée déterminée est déduite de la période d'essai éventuellement prévue dans le nouveau contrat de travail.

    Visiteur

    Kylin Le 09-07-2020 à 14:26

    J'étais salarie protégé,et on ma garder dans l'entreprise en attendant que linspection du travail donne sa decision, hors on ma planifié apres mon cdd  sans me demander mon avis, jai travailler. et on m'a licencier aujourd'hui ya til des recours possible? Jajoute quej'tais en contrat de28h, on ma plancher pendant plus dun an en 35h, suite a une erreur du planning, puis fais redescendre en28h.
    pendant que jeffectuer mes vacations de35h jetais payer pour28h hebdomadaire

    Merci  d'avance 

    Afficher les 4 commentaires

    +3
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Membre

    SAMSUNG Le 30-04-2015 à 09:07

      + 1000 messages


    Bonjour,
    contrat de droit public ou privé ??
    Cordialement 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Conditions de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page