Logo Juritravail

Accueil » Droit Représentant du Personnel » Comité d'Entreprise (CE) » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Forum Comité d'Entreprise (CE)

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Remplacement des DP dans le cas ou ils sont tous démissionnaires ?

Visiteur

Le 01-02-2016 à 11:54

Bonjour,

Nous n'avons plus de délégué du personnel car ils ont tous les 2 démissionnés l'an dernier.

Nous avons pourtant des besoins à ce niveau (beaucoup de questions sans réponses de la part des salariés). 

J'ai envoye des emails à la Direction pour savoir ce qu'il en est et quand aurons nous à nouveau des DP. Je n'ai pas encore reçu de réponse à mes emails pour le moment (le premier date d'il y a plusieurs semaines).

Quels sont les obligations de la part de la Direction dans ce cas précis ? Que nous conseillez vous pour retablir des DP sachant que nous sommes une entreprise avec un nombre de salariés oscillant entre 10 et 20 salariés  ?

Merci 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 01-02-2016 à 18:37

      + 1000 messages


    Bonjour,

    La direction avait obligation d'organiser les élections dès la démission du dernier.

    L’employeur est tenu d’organiser des élections partielles avant le terme des mandats des délégués du personnel, lorsqu’un collège n’est plus représenté ou lorsque le nombre de délégués du personnel titulaires est réduit de moitié ou plus (C. trav. art. L. 2314-7, alinéa 1er).

    Ces dispositions ne sont pas applicables lorsque ces événements interviennent moins de six mois avant le terme du mandat des délégués du personnel (C. trav. art. L. 2314-7, alinéa 2).


    En savoir plus sur http://www.village-justice.com/articles/Delegues-personnel-elections-partielles,15668.html#pGDlRcRHbLLIsjEY.99
    Membre

    Le 02-02-2016 à 11:32

    Merci beaucoup pour cette réponse claire et rapide, belenus.
    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Comité d'Entreprise (CE)  ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page