Accueil » Droit du Travail Salarié » Chômage, ASSEDIC, Pôle emploi, RSA… tout sur vos droits et allocations » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Chômage, ASSEDIC, Pôle emploi, RSA… tout sur vos droits et allocations

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Allocation chômage après période d'essai

Visiteur

lnouage 2017-11-09 13:00:55

Bonjour,

Je reçois actuellement une allocation chômage, suite à la fin d'un cdd de 2 ans.

J'ai une offre d'un poste en CDI. Si pendant la període d'essai, je décide de partir, j'ai droit de continuer de recevoir l'allocation chômage à nouveau?

Merci!


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 09-11-2017 à 16:35

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Ca dépend de votre situation actuelle vis à vis de Pole emploi.
    Si c'est la premiere fois que vous avez ouvert des droits (à la fin du CDD)  , vous pouvez mettre fin volontairement à un emploi repris avant d'avoir travaillé 65 jours (3 mois en jours calendaires) ou 455 heures depuis l'ouverture des droits , et ce, sans incidence sur la reprise des droits.
    .
    Si par contre vous aviez déjà ouvert des droits avant de commencer ce CDD , il se peut que Pole emploi vous verse actuellement un reliquat d'anciens droits, auquel cas il ne faut pas mettre fin volontairemenet à un emploi repris car vous ne pourriez pas bénéficier de la reprise des droits anciens ni des droits nouveaux générés par le CDD.  
    Membre

    lnouage Le 09-11-2017 à 18:12

    Merci pour votre réponse, il s'agit bien de la première fois que je reçois l'allocation chômage, (c'était mon premier CDD, suite duquel j'ai eu droit aux allocations pour la première fois).
    Donc, si j'ai bien compris, si je commence un CDI, j'ai 65 pour mettre fin à un contrat de travail, et ne pas perdre l'allocation chômage (concernant ce premier CDD)?
    Pouvez-vous me dire dans quel texte juridique se trouve cette information?
    Merci pour votre aide.
    Moderateur

    milou27 Le 09-11-2017 à 18:33

    Vous pouvez vous référer à la règlementation de l'Unedic (Pole emploi)
    Accord d'application n° 14 :
    (Le cas échéant, ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre)
    .
    EXTRAIT : § 1er -Est réputée légitime, la démission :§ 4 -Le salarié qui, postérieurement à un licenciement, une rupture conventionnelle au sens des articles L. 1 2 37-11 et suivants du code du travail ou à une fin de contrat de travail à durée déterminée n'ayant pas donné lieu à une inscription comme demandeur d?emploi., entreprend une activité à laquelle il met fin volontairement au cours ou au terme d'une période n'excédant pas 65 jours travaillés.
    -=-=-
    idem si vous vous êtes inscrit comme demandeur d'emploi avant de commencer un nouvel emploi mais dans ce cas, il faut se référer à la page 27 de la circulaire : www.unedic.org
    Membre

    lnouage Le 09-11-2017 à 18:57

    Merci beaucoup pour vos informations!
    Bonne soirée.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Chômage, ASSEDIC, Pôle emploi, RSA… tout sur vos droits et allocations ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2017 JuriTravail tous droits réservés