Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Chômage - Pôle Emploi » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Assistante maternelle , are activité reprise et fin de contrat

Visiteur

Titou2grou 2020-08-05 09:37:51

Bonjour,
Je me permets de vous poser deux questions sur votre forum en espérant que vous puissiez m'éclaircir .
en effet je suis assistante maternelle et j'ai perdu un contrat ce qui m'a valu une inscription à Pôle emploi depuis  mars 2019 . J avais une activité conservée que je viens de perdre . Fin de contrat conservé le 22 juin 2020.
Mon are est révisé.  Jusque là tout va bien.

1)Premiere question 
Pour le calcul des jours de carence d indemnisation ils ont pris en compte mes indemnités compensatrice de congés payés ( ce qui est normal en fin de contrat ) mais on aussi pris en compte mes indemnités de congés payés mensuels depuis un an , car en tant qu assistante maternelle en annee incomplète je travaille sur 40 semaines mensualisees sur l année et mes congés payés sont donnés en sus du salaire , environ 10% chaque mois. 
Est ce normal qu'ils ai pris en compte le cumul sur 12 mois des 10% de cp que je recois chaque mois , Pour le calcul du delai de carence d indemnisation ??? Ou seule l indemnité compensatrice de congés payés de fin de contrat compte???
Je vous remercie. 
2)Deuxième question.
Pour juin ils ont pris en compte pour le calcul de mon are encore les indemnités compensatrice de congés payés. 
C est a dire ils ont calculé 
22 jours indeminisables ( du 1er au 22 juin finde contrat) × Are journalier  - 70% du revenu de juin ( Salaire Brut + indemnité compensatrice de congés payés )
Est ce normal que les indemnités compensatrice de congés payés comptent  pour le calcul de mon ARE du mois de juin étant donné qu'ils l  ont déjà pris en compte pour le délai de carence ??
Je vous remercie par avance pour votre réponse. 


 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 05-08-2020 à 19:20

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Bonjour,

    1 ere question : A mon avis , le différé d'indemnisation de l'indemnité compensatrice de CP ne se limitait qu'aux 6 derniers mois.
    Page 100 : www.unedic.orgwww.unedic.org
    .
    Article 21 :
    www.unedic.org
    .
    Pour la 2eme question - je vais refléchir ....car s'il s'agit d'une activité conservée (commencée avant la perte du dernier emploi) je ne comprends pas leur calcul 
    Membre

    Titou2grou Le 05-08-2020 à 20:02

    Bonjour je vous remercie beaucoup pour votre réponse c'est très gentil de votre part j'essaie de comprendre cet article 21 ce n'est pas évident en tout cas merci beaucoup
    Moderateur

    milou27 Le 06-08-2020 à 07:53

    Ca reste effectivement nébuleux ....!
    .
    Comme les CP ont été règlés chaque mois avec votre salaire , je pense qu'il faut se référeer au §3 de l'article 21 
    .
    EXTRAIT : Pour le calcul des différés d'indemnisation visés à l' article 21 § 1er et § 2 , sont prises en compte toutes les fins de contrat de travail situées dans les 182 jours calendaires précédant la dernière fin de contrat de travail..
    .
    Pour votre 2eme question, Il faudrait savoir si votre inscription comme demandeur d'emploi en Mars 2019 correspond à une nouvelle ouverture ou bien la reprise d'anciens droits ..?
    .
    Il est normal que pole emploi intégre les CP dans le calcul de l'indemnisation puisque ceux-ci ont été versés chaque mois avec le salaire contrairement à une indemnité CP versée globalement en fin de contrat 
    C'est à votre avantage 
    Membre

    Titou2grou Le 06-08-2020 à 08:33

    Bonjour merci d avoir pris le temps de mx repondre.
    Pour ma seconde question en fait ce que je ne comprend pas c est quil calcul un delai de carence a cause des indemnités compensatrice de congés payés ( ca je comprends) mais ils ont deduit de mon are que je devais avoir en juin à nouveau cette indemnité compensatrice de congés payés,  comme si c était un salaire. Cela équivaut a la retirer deux fois non? Mercibeaucoup 

    Afficher les 4 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Chômage - Pôle Emploi ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page