Accueil » Droit du Travail Salarié » Chômage - Pôle Emploi » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Chômage - Pôle Emploi

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Chômage avec une période de congé proche aidant

Visiteur

Daniel Trecan 2019-09-16 21:16:13

Bonjour,

 

J’envisage de prendre un congé proche aidant pour une période de 3 mois, ma mère classée Gir3 et percevant une APA. Si après mon retour dans l’entreprise, survient une période de chômage. Comment sera calculer l’ARE et pour quelle durée? Est-ce calculé comme un congé sabbatique? . J’ai 57 ans donc j’aurai donc droit à une durée de chômage de 36 mois sans ce congé proche aidant.

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 17-09-2019 à 08:07

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Le congé pour aidant familial n'est pas pris en compte dans la durée d'affiliation
    .

    EXTRAIT : Toutefois, ne sont notamment pas prises en compte dans la durée d?affiliation :

    les périodes de suspension du contrat de travail exercées dans le cadre de l?article
    Article L3142-28

    La durée du congé de soutien familial est prise en compte pour la détermination des avantages liés à l'ancienneté.

    Le salarié conserve le bénéfice de tous les avantages qu'il avait acquis avant le début du congé.L. 3142-28 du code du travail

    -=-=

    Article L3142-28

    EN CLAIR: si votre licenciement intervenait au cours des 36 prochains mois , la durée d'indemnisation serait limitée à 33 mois  

    .
    VOIR également LIEN : travail-emploi.gouv.fr
    EXTRAIT : Affiliation à l?assurance vieillesse
    Pendant son congé, le salarié peut être affilié à l?assurance vieillesse du régime général. Il doit en faire la demande auprès de la Caisse d?allocations familiales dont il dépend. Le formulaire de demande doit être accompagné d?une attestation de son employeur indiquant les dates de début et de fin de prise du congé.
    Membre

    Daniel Trecan Le 17-09-2019 à 08:46

    Merci de votre réponse. Mais en 2020 le congé de proche aidant devrait être indemnisé. Dans ce cas pourrait il être pris en compte pour la durée d?affiliation?
    Moderateur

    milou27 Le 17-09-2019 à 09:34

    Dans cas OUI - il sera assimilé à une période d'affiliation .
    Membre

    Daniel Trecan Le 17-09-2019 à 16:27

    Merci. J?attendrai quelques mois .
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Chômage - Pôle Emploi ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés