Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Chômage - Pôle Emploi » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


inscription pôle-emploi après 62 ans

Visiteur

christian PAUCHET 2020-08-05 08:34:23

Bonjour, suite à une rupture conventionnelle à 62 ans révolu, je souhaite m'inscrire auprès de pôle-emploi car je souhaite continuer à travailler quelques années. Or il se trouve que j'ai le nombre de trimestres suffisants pour valider ma retraite  (que je ne souhaite pas prendre montant beaucoup trop petit) et du coup aucun droit aux ARE. en étant inscrit cela me permettrait de bénéficier de la portabilité mutuelle en attendant de retravailler. Merci de bien vouloir m'éclairer

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Zen Maritime Le 05-08-2020 à 11:20

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Effectivement en ayant atteint l'âge minimum légal pour pouvoir ouvrir vos droits à la retraite, et en étant en situation de pouvoir bénéficier d'une retraite au taux plein, cela fait que vous n'êtes pas éligible au chômage indemnisé.

    Et donc non éligible à la portabilité gratuite de la mutuelle de votre ex-entreprise [art. L.911-8 du Code de la Sécurité Sociale] puisqu'il faut non seulement que la rupture de contrat ouvre droit à la prise en charge par l'assurance chômage - ce qui est le cas d'une rupture conventionnelle - mais il faut pouvoir justifier du chômage indemnisé et donc être allocataire du Pôle Emploi pour prétendre au maintien des garanties.  

    D'autre part vous vérifierez cet autre point, il me semble que votre indemnité de rupture conventionnelle, pour la part supra légale si vous avez eu une telle indemnité supra légale, est soumise à un régime fiscal différent qu'avant 62 ans.

    cordialement
    zen maritime

     
    Moderateur

    milou27 Le 05-08-2020 à 18:55

    Bonjour,

    J'ajoute que si vous avez avez la possibilité de liquider votre retraite à taux plein (tous régimes confondus) , vous pourrez cumuler votre (vos) pension retraite avec le salaire d'un emploi repris
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Chômage - Pôle Emploi ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page