Accueil » Droit Routier, permis de conduire et automobile » Code de la Route : vos droits » Forum

Forum Droit Routier, permis de conduire et automobile

Forum Code de la Route : vos droits

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


stationnement a contre sens

Visiteur

oudon 2011-11-26 16:19:01

Bonjour,

 peut on se garer a contre sens


Répondre au sujet

Attention : les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées. Si vous êtes victime d'un litige et avez besoin d'agir immédiatement, vous pouvez résoudre votre litige en ligne ou faire appel à un avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    tequila 73 Le 26-11-2011 à 17:29

      + 1000 messages


    Non, mais on a souvent pas le choix.

     Article R417-1
    En vigueur depuis le 1 Juin 2001

    I. - En agglomération, tout véhicule à l'arrêt ou en stationnement doit être placé par rapport au sens de la circulation selon les règles suivantes :

    1° Sur l'accotement, lorsqu'il n'est pas affecté à la circulation de catégories particulières d'usagers et si l'état du sol s'y prête ;

    2° Pour les chaussées à double sens, sur le côté droit de celles-ci, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police ;

    3° Pour les chaussées à sens unique, sur le côté droit ou gauche, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police.

    II. - Tout arrêt ou stationnement contraire aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la première classe.

    Visiteur

    Soroxso Le 26-01-2017 à 19:44

    Bonjour, Qu'en est il alors d'une rue à double sens étroite, sans ligne au sol, et où on ne peut se garer que d'un côté de la route ? Ex: on se gare à gauche. Je dois faire demi tour et me garer du côté droit ? Merci !
    Membre

    Balogerth Le 27-01-2017 à 02:41

    oui ... et ça paraît évident ...
    +2
    + -
  • Visiteur

    patoroute Le 19-09-2014 à 00:02

      visiteur


    Bonjour,

    La réponse est oui et non.

    En agglomération, c'est interdit aussi bien sur l'accotement que sur la chaussée.

    Voici l'article R417-1 du Code de la Route :

    "I. - En agglomération, tout véhicule à l'arrêt ou en stationnement doit être placé par rapport au sens de la circulation selon les règles suivantes :

    1° Sur l'accotement, lorsqu'il n'est pas affecté à la circulation de catégories particulières d'usagers et si l'état du sol s'y prête ;

    2° Pour les chaussées à double sens, sur le côté droit de celles-ci, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police ;

    3° Pour les chaussées à sens unique, sur le côté droit ou gauche, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police.

    II. - Tout arrêt ou stationnement contraire aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la première classe."
     

    Hors agglomération, c'est interdit sur la chaussée, mais autorisé sur l'accotement (sous réserve de ne pas franchir de ligne continue). 

    Voici l'article R417-4 du Code de la Route :

    "I. - Hors agglomération, tout véhicule à l'arrêt ou en stationnement doit être placé autant que possible hors de la chaussée.

    II. - Lorsqu'il ne peut être placé que sur la chaussée, il doit l'être par rapport au sens de la circulation selon les règles suivantes :

    1° Pour les chaussées à double sens, sur le côté droit de celles-ci, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police ;

    2° Pour les chaussées à sens unique, sur le côté droit ou gauche, sauf dispositions différentes prises par l'autorité investie du pouvoir de police.

    III. - Tout stationnement contraire aux dispositions du présent article est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la première classe."

    Voilà! 

    +2
    + -
  • Membre

    Tisuisse Le 04-02-2017 à 08:46

      + 1000 messages


    La réponse à cette question :
    "Peut-on se garer à contre sens"
    est claire et précise, c'est NON et il n'y a pas d'exception à cette règle même dans une rue étroite (R417-1 déjà cité 2 fois). Dans une rue, ou une route, à double sens le CDR est précis, c'est sur la droite de son sens de circulation qu'on doit stationner. Si on ne peut pas stationner sur sa droite (stationnement interdit, toutes les places sont occupées, etc.) on va jusqu'à la prochaine intersection, on fait demi tour, et on vient se garer à droite de son nouveau sens de circulation. Pour l'instant, ne pas respecter cet article est une amende de 1ère classe (17 ) mais il est en projet de modifier cet article pour rendre cette infraction en 3e classe à 45/68.

    J'ai eu l'occasion, cela remonte à 15 ou 20 ans, de constater que 17 voitures sur 25 étaient, un jour de marché et le long de ce marché, stationnées à contresens, les policiers municipaux ont verbalisé, sans état d'âme, les 17 véhicules.
     
    0
    + -
  • Visiteur

    papytaka Le 05-03-2017 à 14:47

      visiteur


    Cas concret: des places de stationnement matérialisées, d'un seul côté, dans une rue à double sens. Une place de libre, mais bien sûr à contre-sens. Pour respecter le code de la route, je fais demi-tour dans la rue, et comme celà j'emmerde tout le monde, mais ma voiture est garée dans le bon sens. Non vraiment, le législateur manque totalement de bon sens! 
    Visiteur

    papytaka Le 05-03-2017 à 15:06

    Autre non-sens de cette disposition. D'évidence le stationnement dans le sens de circulation est destiné à ne pénaliser (à l'entrée et à la sortie du créneau) qu'une seule file de véhicule. Et que dire des stationnement en perpendiculaire aménnagés pour offrir un maximum de place. Quelque soit le sens de circulation, l'occupation d'une place impose de couper les deux files. Et alors, celà ne dérange personne. L'obligation de stationnement côté circulation, ne sert à rien sinon faire suer, une fois de plus l'automobiliste. 
    Membre

    Tisuisse Le 05-03-2017 à 19:30

    On ne fait pas de demi-tour en pleine rue, on le fait à l'intersection suivante mais ON DOIT LE FAIRE.
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 06-03-2017 à 08:24

      + 1000 messages


    "L'obligation de stationnement côté circulation, ne sert à rien sinon faire suer, une fois de plus l'automobiliste." 

    Certainement pas !
    Il n'y a rien de plus traître qu'une voiture déboitant du trottoir face à vous, surtout que le volant à gauche ne permet pas au conducteur de voir clairement s'il peut manoeuvrer sans danger.
    Je vous rappelle qu'on roule à droite en France... 
    Visiteur

    papytaka Le 01-04-2017 à 21:19

    Savez-vous qu'en France roulent des véhicules avec volant à droite? Et alors comment font les utilisateurs? Savez-vous qu'il est très dangereux pour un cycliste de voir la portière s'ouvrir ? Si le conducteur était côté trottoir celà n'arriverait pas. Enfin il n'y a rien de plus traitre qu'une voiture garée dans le bon sens qui déboite : le conducteur n'a qu'un petit rétroviseur pour vérifier que personne n'arrive, alors que garé dans le sens inverse il voit ce qui arrive de face. Enfin n'oubliez pas de m'expliquer les dangers du stationnement en perpendiculaire.
     
    Membre

    Tisuisse Le 02-04-2017 à 08:47

    A Papytaka,

    Votre intervention est hors de propos, on ne traite, dans ce topic, que du stationnement à gauche de son sens de circulation sur une voie à double sens, c'est tout. Tout le reste est hors sujet. 
    Visiteur

    yclo Le 16-05-2017 à 10:37

    A Papytaka et tous ceux qui pensent pareil,
    Vous vous trompez milles fois et vous faites du tort à tous ceux qui partagent la route avec vous. Il faudrait que vous soyez moins nombriliste pour que vous compreniez les règles.
    1- Avant d'ouvrir sa porte, ON REGARDE DANS SON RETRO (risque de surprise pour le cycliste ou l'automobiliste, même pour VOUS et VOTRE PORTE,lol).
    2- Si vous êtes garé à CONTRE SENS et qu'un(e) camion(nette) se gare devant votre pare-brise, Il vous sera impossible de voir en face sans être obligé de sortir de votre emplacement à l'AVEUGLE. (risque de collision mortelle, MAIS vous vous croyez en sécurité parce que vous êtes en 1ère vitesse, lol) et en plus (vous croyez que vous n'êtes pas en tort sur le constat parce que vous sortez d'une place de stationnement, lol).
    3- Quand on sort de son stationnement dans LE BON SENS, on regarde dans le RETRO conducteur, dans la VITRE pour l'angle-mort, et dans le PARE-BRISE devant vous, car la situation dangereuse peut venir de partout. (Si vous souffrez des cervicales et que vous n'avez pas l'aptitude à faire ces geste OU LA FEIGNANTISE, il vaut mieux pour tout le monde de ne pas vous laisser conduire.
    4- Pour la TAILLE du retro, soi-disant trop petit :
    A/ Commencez par bien le règler (vous devez voir un tout petit bout de l'arrière de votre voiture, sinon il n'y a plus de place pour voir la circulation. Et pas trop bas, vous ne devez pas voir votre pneu, sinon vous ne verrez pas loin...).
    B/ Aller voir l'ophtalmo, car votre vue a baissé.
    C/ Vous pouvez rajouter un petit retro au-dessus ou dessous de l'autre. (En plus, vous pourrez voir vos roues quand vous vous garer, vous abîmerez moins VOS JANTES, lol).
    Voilà j'ai essayé d'être objectif, même si ce matin une abrutie s'est énervée sur moi parce que je me suis garée à une même place qui était dans le bon sens pour moi et contre-sens pour elle... Elle ne m'a pas cru, mais pour moi son clignotant me disait qu'elle venait de sortir d'une place de sa file de circulation, et en plus elle m'accusait de lui avoir voler la place choisie (à contre sens pour elle).
    Alors, qu'est-ce qu'on peut faire pour ces gens là ? Il n'y a qu'une seule solution repasser une PARTIE du "code de la route", on appelerai ce module "code de bonne conduite avec les autres usagers de la route", non?
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 02-04-2017 à 08:32

      + 1000 messages


    Une exception ne justifie pas de braver la loi !
    Si vous allez en Angleterre, même avec votre volant à gauche vous devrez respecter le code de la route Anglais ! 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page

Publicité

Autres thèmes associés


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2017 JuriTravail tous droits réservés