Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit Représentant du Personnel » CHSCT : Hygiène, Sécurité & Conditions de Travail » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Bonjour,

Visiteur

cybersouris 2015-08-22 18:51:06

Bonjour,
Elue CHSCT depuis le 16 octobre 2014, j'ai été elue secrétaire le 11 decembre 2014...Mon employeur refuse de me donner les moyens nécessaire, les heures de délégations et m'interdit les visites de postes. J'ai donc du rédiger mon compte-rendu pendant les vacances et j'ai demandé le payement de ces 3h. Mon employeur a refusé. Et m'a menacer de porter plainte contre moi...Je suis donc coincée car un autre compte-rendu de CHSCT doit être rédigé pour septembre. Quid juris ? 

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Math64 Le 23-08-2015 à 00:59

      + 1000 messages


    Déjà, comment cela se fait que vous ne preniez pas vos h de délégation? et ne faites pas vos visites.

    On ne demande pas l'avis de l'employeur! 

    par contre, vous pouvez vous rapprocher de l'inspection du travail et d'un syndicat. Cela vous aidera grandement 
    Moderateur

    Alainverce Le 23-08-2015 à 08:22

    Bonjour.
    Votre employeur est un voyou dans l'illégalité totale !
    Avertissez l'inspection du travail et faites vous aider par un syndicat.
    Pour l'instant c'est lui qui risque si vous portez plainte ! 
    Moderateur

    belenus Le 23-08-2015 à 08:53

    Il est indiqué au sein de l'article L.4614-11 du code du travail que « l'inspecteur du travail est prévenu de toutes les réunions du CHSCT et peut y assister ».

    Le premier alinéa de l'article R.4614-3 précise que « l'ordre du jour des réunions du CHSCT est transmis par le président aux membres du comité et à l'inspecteur du travail.

    Cette transmission est faite, sauf cas exceptionnel justifié par l'urgence, quinze jours au moins avant la date fixée pour la réunion ».

    Il convient, dans un premier temps, de vérifier que ces dispositions réglementaires sont respectées et que l'inspecteur du travail est correctement informé des réunions du CHSCT.

    Si tels est le cas, il paraît souhaitable de prendre un rendez-vous à la permanence de l'inspecteur du travail afin de lui exposer les problèmes de l'entreprise en matière de santé et de sécurité au travail ainsi que les besoins du CHSCT.

    Visiteur

    cybersouris Le 23-08-2015 à 09:56

    merci pour votre réponse, j'ai préparer un courrier à l'Inspection du travail...Mais mon employeur se fonde sur le fait qu'aucun membres du CHSCT n'a jamais pris ces heures et que c'est devenu un usage (pour moi contra legem...pour elle qui a force de loi).Elle se fonde également sur le fait qu'au CE et au CHSCT il faut que les décisions soient collègiale (histoire de donner en sens d'accord collectif!) . Sachant qu'aucun membres du CE ou du CHSCT n'a jamais fait les formations requise, ils sont dans l'ignorance totale et cautionne la Directrice. Le tout je pense est de savoir ce qui est d'ordre public ou pas, car on ne peut y déroger par des conventions, non ?
    Grand merci en tout cas 

    Afficher les 5 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet CHSCT : Hygiène, Sécurité & Conditions de Travail ?

Bénéficiez d'un accompagnement juridique au quotidien : nos juristes et experts répondent à vos questions

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page