Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit Représentant du Personnel » CHSCT : Hygiène, Sécurité & Conditions de Travail » Forum

Forum Forum CSE DP Syndicat CHSCT

Forum CHSCT : Hygiène, Sécurité & Conditions de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


CHSCT : Composition non conforme ?

Visiteur

Iluvsodah 2013-06-13 16:59:42

Bonjour,

Les élections du CHSCT de mon entreprise ont eu lieu aujourd'hui, l'article R4613-1 prévoit :

Etablissements de 500 à 1 499 salariés, six salariés dont deux appartenant au personnel de maîtrise ou des cadres ; (ICI SUR LEGIFRANCE)

L'article suivant (R4613-2) prévoit :

L'inspecteur du travail peut autoriser des dérogations aux règles déterminant la répartition des sièges entre les représentants du personnel de maîtrise ou des cadres et ceux des autres catégories de personnel.

Or, le collège électoral a élu 4 cadres et 2 employés. Pouvez-vous me confirmer que je lis bien les articles ci-dessus et que l'élection ne devrait donc pas être valable ?

Si j'ai bien compris, la directrice RH comprend le premier article comme cela :
"six salariés, dont au moins 2 cadres ou agents de maîtrise"

Je précise que dans les mails reçus par nous de notre hiérarchie, il était bien question des proportions annoncées dans l'article, et aucune mention de dérogation n'était faite.

Merci de vos éclairages

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Desideria85 Le 16-06-2013 à 19:12

      + 10 messages


    Bonjour,

    Il me semble que votre DRH a interprété l'article dans le sens qui l'avantageait.

    Il n'est nullement fait mention du terme "au moins" dans les dispositions du code du travail.

    C'est donc bien 2 cadres qu'il y aurait du y avoir et non pas 4, surtout si aucune dérogation à la répartition des sièges n'a été faite auprès de l'inspection du travail.

    Votre raisonnement me parait tout à fait approprié.

    Vous devrier donc faire annuler les élections. Il me semble que le délai de contestation est de 15 jours calendaires.

    Au delà de cela, seul le collège désignatif a le pouvoir de déterminer les règles afférentes à la désignation de membres du CHST. C'est lui-même qui fixe la date de rdéfinissant les modalités de l'élection (mode de scrutin, répartition des sièges, etc.) C'est également lui qui fixe la date où aura lieu la désignation.

    En la matière, la direction n'a aucun pouvoir. Il me semble donc que votre direction a fait de l'ingérance dans cette désignation.

    Cordialement.
    0
    + -
  • Membre

    Desideria85 Le 16-06-2013 à 19:15

      + 10 messages


    *devriez, pardonnez-moi pour la faute d'orthographe.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet CHSCT : Hygiène, Sécurité & Conditions de Travail ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page