Accueil » Professionnel » Droit pénal

Forum Condamnation

Article 475-1 et avocat commis d'office

Forum Condamnation

Bienvenue sur le forum Condamnation. Vous avez des questions ou vous souhaitez échanger avec d'autres internautes sur le forum de Juritravail ?
Inscrivez-vous pour poser gratuitement vos questions juridiques, apporter des réponses à d'autres membres, et participer aux fils de discussions.

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Visiteur

Le 26-10-2012 à 14:01

Bonjour,

Est-il exact qu'un avocat commis d'office perçoive à titre d'honoraires l'intégralité du montant de l'indemnité de cet article457-1 ?


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 26-10-2012 à 14:55

      + 1000 messages


    Votre question ne me parle pas l'article relève des tutellles et curatelles 
    Membre

    Le 27-10-2012 à 10:02

    ????

    L'article 475-1_du_ précise quant à lui que « le tribunal condamne l'auteur de l'infraction à payer à la partie civile la somme qu'il détermine, au titre des frais non payés par l'Etat et exposés par celle-ci ».
    0
    + -
  • Avocat

    Le 24-02-2013 à 09:49

    ( Barreau de Dijon )
    L'avocat commis d'office perçoit des honoraires si le client ne peut pas bénéficier de l'aide juridictionnelle (contrairement aux idées reçues il n'est donc pas gratuit). L'article 475-1 du Cpp permet d'accorder à la victime des frais irrépetibles qui compensent en quelque sorte notamment les frais et honoraires d'avocat notamment. Donc l'avocat commis d'office n'a pas droit automatiquement à la récupération de l'article 475-1 : d'abord il faut que son client n'ai pas le bénéfice de l'AJ (si AJ : l'avocat n'a pas le droit de facturer des honoraires et ne peut récupérer que le timbre de plaidoirie auprès de son client), ensuite s'il récupère l'article 475-1 donné par le tribunal c'est avec l'accord préalable de son client (ou par compensation si le client ne l'a pas encore payé mais il faut une procédure spéciale en principe).
    Visiteur

    Le 10-10-2017 à 20:05

    Bonjour 


    Je viens de recevoir un chèque de 900 euros 500 euros de dommages et intérêt et 400 euros d'en article 475-1 .j ai bien n aide juridictionnelle  mais mon avocat me réclame 500 euros de frais irrepetibles est ce normal merci
    +2
    + -
  • Avocat

    Le 28-02-2013 à 21:09

    ( Barreau de Avignon )
    Visiteur

    Le 05-11-2023 à 12:16

    Moi notre avocate nous demande deux fois 700 euro alors qu?on a aide juridictionnelle.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page