Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Conflits - Relations de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Commercial à Paris, je pars vivre en province, et souhaite garder mon job à Paris

Visiteur

Excelsior 2020-10-09 07:54:22

Bonjour,

Je suis commercial B2B à Paris, et suis en charge d'un seul arrondissement. Je décide de vivre à Lille, et je souhaite conserver mon poste et mon secteur parisien. J'en suis au stade du simple échange sur le sujet avec mon employeur, pour l'instant rien n'est acté, mais cela semble " compliqué " pour les RH et autres. Mon employeur peut il m'obliger à demander ma mutation à Lille ? ou une mobilité au sein du groupe auquel appartient mon entreprise actuelle ? Puis je faire le forcing pour garder mon job actuel ?

Je précise que j'appartiens à la catégorie des " cadre autonome " et que mon contrat de travail stipule " Compte tenu du niveau de responsabilités qui est le sien et du degré d'autonomie dont il dispose dans l'organisation de son emploi du temps, Monsieur XXXXX appartient à la catégorie des cadres autonomes. " et également "Monsieur XXX disposera d'une totale liberté dans l'organisation de son temps de travail à l'intérieur de ce forfait annuel, sous réserve de respecter les règles concourant au bon fonctionnement de son service, et de respecter les règles légales relatives au repos quotidien et au repos hebdomadaire.

Sur le pavé lieu de travail, voici ce qui est indiqué " Monsieur XXXX exercera son activité de Responsable de Secteur sur les départements suivants : Paris (75). Monsieur XXX sera rattaché à l’Agence XXX de la société XXX située XXX, rue XXXX à Paris (75015). Dans ce contexte, la société XXX pourra modifier le secteur d'activité de Monsieur XXX, moyennant un délai de prévenance de 1 mois, ce que XXX accepte expressément. Il est toutefois convenu que le périmètre géographique au sein duquel Monsieur XXX a accepté sa mobilité est limité aux régions administratives limitrophes à son secteur. "

En espérant que ces éléments vous aident à m'apporter conseils et réponses.

Bien cordialement

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Zen Maritime Le 09-10-2020 à 10:38

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Le fait que vous ayez pour secteur d'activité Paris et soyez attaché à une agence dans le 15e arrondissement ne vous oblige nullement à résider à Paris ni même en Ile-de-France. Votre lieu d'habitation est strictement du domaine de votre vie privée et, comme l'énonce l'art.9 du Code civil "chacun a droit au respect de sa vie privée".

    Charge reviendrait donc à votre employeur, au cas où votre changement de ville lui poserait problème mais qu'il ne pourrait s'y opposer, de démontrer que cela affecte l'exécution de votre contrat de travail, que cela entraîne des manquements de votre part etc.

    Lorsqu'un employeur est retors, il trouve alors le moyen de fixer des points de rendez-vous présentiels sur le site de votre agence dans le 15e, jusqu'à vous faire cumuler des retards sachant la difficulté que vous aurez d'être ponctuel à des rendez-vous matinaux. Et il saisit le prétexte pour prendre une mesure disciplinaire.

    Quant à vous muter, ce serait une modification par rapport à votre contrat de travail, impliquant un avenant qu'il devrait vous soumettre pour accord et signature.

    cordialement
    zen maritime 
    Moderateur

    milou27 Le 09-10-2020 à 10:51

    Bonjour,

    ZEN, tout à fait d'accord avec toi mais reste que le contrat de travail de EXcelsior comporte une clause de mobilité qui s'étend aux régions administratives limitrophes de Paris 

    Si l'on tient compte du redécoupage des régions de 2016 , les Hauts de france sont limitrophes de L'Ile de france et de ce fait l'employeur pourrait muter Excelsior à Lille ou dans une autre région limitrophe de L'ile de France sans qu'il puisse s'y opposer  
    Moderateur

    Zen Maritime Le 09-10-2020 à 11:07

    Oui Milou, cela dépend donc de la date du contrat de travail, signé avant ou après le Journal Officiel de septembre 2016 ?

    cordialement
    zen maritime 
    Visiteur

    Excelsior Le 09-10-2020 à 13:22

    Enorme merci pour ces éléments de réponse. J?ai signé ce contrat fin 2018. Mais imaginons qu?il n?y ait pas de postes à pourvoir dans les hauts de france ?

    Afficher les 4 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Conflits & Relations de Travail  ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page