Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Conflits - Relations de Travail » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Erreur de caisse et retenue salaire

Visiteur

Chr70Sev74 2014-09-22 14:40:50

Bonjour, Je suis caissière et au mois d'août, j'ai fais des erreurs de caisse : - 8 euros, - 10 euros et - 20 euros. Ma responsable m'a fait signer un papier reconnaissant mes erreurs et que j'accepte une retenue sur mon salaire de 38 euros, j'ai lu et approuvé et signé ce document. Mais je pense que c'est illégal je voudrai savoir si je peux me rétracter. Merci

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 22-09-2014 à 15:13

      + 1000 messages


    Bonjour.
    Vous avez raison : c'est illégal et votre responsable est sous le coup de l'article :
    Article L1331-2
    Les amendes ou autres sanctions pécuniaires sont interdites.
    Toute disposition ou stipulation contraire est réputée non écrite.
    Demandez le remboursement par lettre recommandée AR en citant cet article et en faisant bien ressortir qu'elle risque le tribunal... 
    De toute façon elle ne pouvait pas vous obliger à signer quoi que ce soit, sachez-le pour plus tard ! 
    Mais attention, il faut savoir que, s'il est absolument interdit à tout employeur de réclamer de l'argent ou d'imposer un remboursement d'erreur de caisse, rien ne lui interdit de vous sanctionner pour une faute commise.
    Il peut, par exemple, vous mettre un avertissement, ou plus selon son humeur...
    Mais jamais de retenue ou de versement. 
    Moderateur

    Math64 Le 22-09-2014 à 17:48

    D'où l'intérêt de contester 2 mois plus tard...
    +6
    + -
  • Visiteur

    wafa1987 Le 30-01-2018 à 16:07

      visiteur


    Bonjour,

    j'aimerais savoir est ce que un employeur a la droit de m'accuser d'une erreur de caisse après avoir fini mon CDD car récemment je suis retourné déposé une candidature pour repostuler et l'employeur me dit qu'il y a eu une erreur de caisse qui a été vu après mon départ c'est à dire après deux semaine. Alors que j'ai quitté l'entreprise avec un très bon terme et une bonne image de moi donc à savoir qu'aujourd'hui il m'accuse d'une erreur de caisse soit disant un montant important. on t il le droit car aujourd'hui on m'accuse après avoir quitté l'entreprise est ce normal. merci
    Moderateur

    Alainverce Le 30-01-2018 à 18:06

    Vous ne devez pas poser votre question parmi les réponses d'une autre car on ne s'y retrouve pas.
    Utilisez le bouton "Poser une question" et vous aurez une réponse.
    Merci.
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Conflits & Relations de Travail  ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page