Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


1er mai et 8 mai

Visiteur

cmas 2007-04-21 17:24:51

Bonjour à vous,

Je viens une nouvelle fois soliciter vos lumières qui jusqu'à présent m'ont été bien utiles wink

Voilà mon employeur peut il nous imposser de travailler les 1er et 8 mai sachant que cette année ces jours tombent un mardi.

Le mardi étant le jours de fermeture hebdomadaire de l'entreprise, peut il décider d'ouvrir quand même et nous imposer de travailler ces jours qui sont fériés ?.

Si oui, doit il respecter une procédure particuliaire ?.(lettres ou nous prévenir tant de temps avant).

Je précise que je travaille dans une boulangerie-pâtisserie.

Dans l'attente, je vous souhaite un bon week end.

Merci

cordialement.

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    cmas Le 24-04-2007 à 08:50

      + 150 messages


    Bonjour,

    Encore merci pour vos réponses.


    En premier lieu, il faudrait savoir d'une part, ce que prévoit la convention collective applicable et d'autre part, si l'employeur a prévu un autre jour de repos hebdomadaire...



    Voilà se que je peux vous dire en réponse à vos questions....


    Pour la convention collective, voici les seuls renseignements que j'ai pu trouver.

    Article 27
    Jours fériés
    Dernière modification : M(Avenant n° 16 1982-07-26 étendu par arrêté du 14 décembre 1982 JONC 16 janvier 1983)


    Sur le plan départemental ou interdépartemental ou régional, seront déterminés paritairement, outre le 1er mai dont le régime est défini par la loi, au moins dix jours fériés.

    Si un de ces jours fériés complémentaires est travaillé, le salaire reçu par le salarié pour cette journée de travail sera doublé.

    Le chômage d'un des jours fériés complémentaires ne pourra être la cause d'une réduction de la rémunération.

    Par ailleurs, il est précisé que si un jour férié légal est inclu dans une période de congé payé, la période de ce congé sera prolongée d'une journée et cette prolongation de congé ne pourra être la cause d'une réduction de la rémunération.
    (1) Par avenant n° 19 du 21 décembre 1982, les parties signataires ont décidé que les dispositions modifiées par l'avenant n° 16 du 26 juillet 1982 entreraient en vigueur le 1er janvier 1982.


    Je ne possède aucune indication sur le fait qu'il prévoit un autre jour de fermeture.


    Il faudrait donc savoir également s'il a été obtenu une dérogation...

    Quand à savoir si il a obtenu une dérogation, je n'en sais rien qu'il il ne me parle pas !!!!!
    Les messages sont passés par un autre salarié.

    Il lui a dit "je peux ouvrir si je veux et je peux vous imposer de travailler".Mais nullement si il comptait le faire.(Nous sommmes quand même à 7 jours du 1er mai)


    Donc ma principale question est de savoir si effectivement il peut ouvrir ne doit il pas nous prévenir de façon "légale" (courrier ou note ) ?
    ou alors est ce qu'une simple demande formulée à un tiers suffit ?
    N'y a t il pas un délai à respecter pour prévenir le personnel pour un tel changement ?

    De plus si il à eu une dérogation, ne doit elle pas être affichée ?

    Tout ceci est dans le seul but non pas de refuser de travailler mais tout simplement de montrer à ce monsieur qu'en face de lui, il ne s'adresse pas à de abrutits.....En effet toutes les tentatives de préssions qu'il à essayé ont toutes échouée car nous avons su lui répondre les phrases juste au bon moment.(l'ambiance est pourrie, mais il est dans une situation très désagréable du fait de ses erreurs).

    Encore merci pour vos réponse très utiles croyez le bien wink

    Bonne journée et encore merci

    Cordialement[/code]
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés