Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


5 jours ouvrables de congés pour les salariés en contrat d'apprentissage

Visiteur

RomainA 2021-01-18 13:54:54

Bonjour,

J'ai actuellement un contrat d'apprentissage qui a commencé le 26/08/2019. J'ai pu bénéficier, pour 2020, à 5 jours de congés supplémentaires rémunérés en plus de mes congés payés classique pour révision aux examens conformément à l'article L6222-35 du code du travail. Voilà donc ma question : pour la préparation de mes examens en 2021 sur le même contrat (je passe une partie des examens chaque année), ais-je de nouveau droit à ces 5 jours de congés ouvrables supplémentaires ? Sachant que j'ai demandé à mon employeur, et que ce dernier m'a dis que non. Existe-t-il des jurisprudences sur le sujet (j'en doute) ?

Cordialement 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    RomainA Le 21-01-2021 à 10:37

      + 10 messages


    Je me permets de remonter le sujer
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 21-01-2021 à 11:49

      + 1000 messages


    Bonjour.

    L'article ne met aucune condition limitant ce droit.

    Donc pour moi, si c'est dans le cursus normal de votre apprentissage votre employeur n'a pas le droit d'en décider autrement.

    Cdt.
    Membre

    RomainA Le 21-01-2021 à 14:10

    Bien sûr, mais ce que l'article ne précise pas, c'est que, mon contrat ayant une durée de 2 ans et que je passe des examens chaque année (les derniers en septembre 2020, pour lesquels j'ai bénéficié de ces 5 jours), ais-je le droit à 5 jours à chaque fois que je passe les examens, donc chaque année et 2 fois dans le contrat, ou uniquement 1 fois par contrat ?
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Moderateur

    Alainverce Le 21-01-2021 à 14:49

      + 1000 messages


    Je vous ai répondu: l'article ne dit pas "une fois par contrat".

    Cdt.
    Membre

    RomainA Le 21-01-2021 à 15:28

    Je ne l'avais pas compris comme ça, merci beaucoup !

    Cordialement
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page