Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


aide calcul montant congés payés

Visiteur

melodiemartin64 2019-10-16 08:13:01

Bonjour, 
svp j'ai besoin d'aide pour mon calcul du montant de mes congés payés...

je suis en CDI depuis 2 ans et quand je prend un jour de congés je vois dans la ligne congé payés : 1 jours et avec le montant que j'ai le droit pour ce jour pris.
LE PROBLEME : c'est que chaque mois ce montant change : 72/70/68 euros...
c'est normal ou alors le montant doit être fixe ? ( en faisant le calcul 10% du Salaire Brut annuel /25) 
 car j'ai un comptable qui me dit que ça doit être le même montant pour les 25 jours de congés pris sur l'année et j'ai le comptable de ma société qui dit que c'est normal c'est son logiciel qui calcul le montant de mes congés payés chaque mois...
merci beaucoup d'avance

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 16-10-2019 à 08:49

      + 1000 messages


    Bonjour.

    En congé payé vous devez être payé comme si vous travailliez normalement.

    Et une fois tous vos congés pris on doit faire une vérification entre ce que vous avez touché au titre de ces congés et le 1/10 de votre rémunération brute de la période dev référence.

    S'il s'avère que le 1/10 est plus élevé on doit vous verser la différence.

    Cft.
    Visiteur

    melodiemartin64 Le 16-10-2019 à 09:15

    Bonjour.
    Merci beaucoup pour votre réponse.

    Si on régularise à la fin de la période soit au 31 mai 2020 mais en générale on fait à fur  età  mesure de la prise des congés ...?
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 16-10-2019 à 16:09

      + 1000 messages


    On ne peut pas "régulariser" tant que tous les congés n'ont pas été pris, c'est évident.

    L'article L 3141-22 du Code du travail prévoit deux méthodes de calcul pour la rémunération :
    - La règle du maintien du salaire (ou méthode théorique) selon laquelle le salarié perçoit pendant son congé ce qu'il aurait dû percevoir s'il avait continué à travailler. La rémunération est calculée sur la base du salaire du mois précédant le congé, en fonction de l’horaire de travail de l’entreprise.
    - La méthode du dixième : l'indemnité de congé est égale au dixième de la rémunération totale perçue par le salarié durant la période de référence (du 1er juin au 31 mai de l’année suivante).


    C'est tout.

    Cdt.
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés