Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Article L3141-8 deux jours de congé supplémentaires par enfant à charge

Visiteur

Emy06 2018-08-16 12:37:48

Bonjour,

 Ma DRH ne semble pas au courant car je n'ai jamais bénéficié de mes jours supplémentaires par enfant à charge soit 2 enfants me concernant, ma question est : puis je réclamer les jours supplémentaires acquis mais jamais comptabilisé depuis 2014 ou trop tard il fallait que je me réveille avant :) Merci pour vos réponses 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 16-08-2018 à 18:18

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Quel age aviez-vous en 2014 ?
    Membre

    Emy06 Le 18-08-2018 à 10:50

    Bonjour, j'avais 36 ans !
    Un détail m'a échappé, nous avons 25 jours de CP non ouvrés par conséquant 30 jours de CP ouvrés puisque 2.5 par mois x12 font 30 jours et selon la loi on ne peut pas excéder 30 jours ouvrés finalement cette loi s'applique à des employés qui n'auraient pas travaillé 12 mois si je comprends bien ! 
    Moderateur

    milou27 Le 18-08-2018 à 11:06

    Je dirais plutot que les congés sont limités à 30 jours ouvrables (plutot que 30 jours ouvrés)  
    mais comme vous , je ne vois pas trop qui peut bénéficier de ces 2 jours supplémentaires (?)
    Article L3141-8

    Les salariés de moins de vingt et un ans au 30 avril de l'année précédente bénéficient de deux jours de congé supplémentaires par enfant à charge. Ce congé est réduit à un jour si le congé légal n'excède pas six jours.

    Les salariés âgés de vingt et un ans au moins à la date précitée bénéficient également de deux jours de congé supplémentaires par enfant à charge, sans que le cumul du nombre des jours de congé supplémentaires et des jours de congé annuel puisse excéder la durée maximale du congé annuel prévu à l'article L. 3141-3.  etc...

    -=-=

    Article L3141-3

    Le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur.

    La durée totale du congé exigible ne peut excéder trente jours ouvrables.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés