Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


astreinte pendant les congés payés

Visiteur

raderade 2017-05-25 21:18:09

Bonjour, je travail dans une entreprise qui dépend de la convention des architectes et mon employeur veut m'imposer d'être d'astreinte pendant mes congés payés, a t-il le droit?

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 26-05-2017 à 02:05

      + 1000 messages


    Bonjour

    C est une plaisanterie ? 

    Si non demandez lui de vous le confirmer par écrit
    Visiteur

    raderade Le 27-05-2017 à 01:05

    Bonjour, il ma envoier un e.mail ou il a écrit les dates de congés et que je serais d'astreinte pendant toute ma période de congés. Que me conseillez vous de faire? Vers qui dois je me tourner pour m'aider ? Merci
    0
    + -
  • Moderateur

    carry Le 27-05-2017 à 07:23

      + 1000 messages


    On en aura vu sur le forum, mais là c est incroyable !!

    On ne peut pas être en congés et en astreinte en même temps, ce qui est logique !

    Il faudrait lui envoyer un recommandé + AR

     Voyez avec l'inspection du travail


    Moderateur

    Alainverce Le 27-05-2017 à 08:06

    Bonjour.
    Oui, alors là ça dépasse les bornes !
    C'est évidemment illégal.
    Vous attendez son mail et vous lui faites un courrier recommandé AR précisant que vous avez bien pris note de vos dates de congés, mais que vous ne serez pas à sa disposition pendant ceux-ci, la loi l'interdisant.


    Article D3141-2
    Le salarié qui accomplit pendant sa période de congés payés des travaux rémunérés, privant de ce fait des demandeurs d'emploi d'un travail qui aurait pu leur être confié, peut être l'objet d'une action devant le juge d'instance en dommages et intérêts envers le régime d'assurance chômage.
    Les dommages et intérêts ne peuvent être inférieurs au montant de l'indemnité due au salarié pour son congé payé.
    L'action en dommages et intérêts est exercée à la diligence soit du maire de la commune intéressée, soit du préfet.
    L'employeur qui a occupé sciemment un salarié bénéficiaire d'un congé payé peut être également l'objet, dans les mêmes conditions, de l'action en dommages et intérêts prévue par le présent article.
    Visiteur

    raderade Le 28-05-2017 à 01:26

    Je vous remercie pour avoir pris le temps de me répondre, comme ça fais un peu de 1 ans que je suis dans l'entreprise je n'osais pas affirmer mon désaccord par rapport a l'astreinte. Donc la est ce que je peux envoier un e-mail a mon employeur pour lui dire que je ne veux pas être d'astreinte pendant mes congés? car j'ai peur que tous le monde se mettent contre moi car d'après eux c'est comme sa qu'il fonctionnent. Dois je contacter l'inspection du travail pour poser la question? Avez vous tenue compte que nous dépendions de la convention des architectes? Merci!
    Moderateur

    carry Le 28-05-2017 à 02:03

    Vous ne lisez pas nos réponses à Alain et moi ?


    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Moderateur

    Alainverce Le 28-05-2017 à 07:39

      + 1000 messages


    Désespérant, on vous met deux réponses - conseils très clairs et vous allez envoyer un mail !!!
    Moderateur

    carry Le 28-05-2017 à 07:49

    Coucou Alain

    Je pense que c est un "plaisantin" car quel patron serait aussi "bête" pour faire une telle demande !

    Bon dimanche et sujet clos pour moi
    Membre

    Zxxk Le 29-10-2019 à 11:14

    Vous n'avez pas été très très aimable sur ce sujet avec monsieur.
    Il ne connait rien au droit, comme 95% de la population. Entre le droit du travail, les conventions collectives, les conventions de branches, c'est compliqué de s'y retrouver pour quelqu'un de non instruit sur le sujet. Les employeurs n'étant eux même pas assez informé (ou ne le voulant pas). ça ouvre à de nombreuses déviances.

    En tout cas merci de vos réponses. Car dans le cadre de mon entreprise (PME/Startup) c'est un cas qui se pose aujourd'hui même. Donc je suis content d'avoir trouver une réponse clair. :)

    Passez une bonne journée.
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 29-10-2019 à 13:11

      + 1000 messages


    Déjà: bonjour.

    Etre aimable, c'est, pour les modérateurs bénévoles que nous sommes, essayer de donner des réponses claires à des questions (qui ne le sont pas toujours).

    Etre aimable, ce n'est pas prendre du temps pour répondre, prendre du temps pour rechercher le ou les articles qui confirmeront nos dires, prendre du temps pour expliquer aussi clairement que possible comment il faut procéder, pour au final, s'apercevoir que l'auteur de la question ne tient aucun compte de nos réponses.

    Les gens ont pris l'habitude d'utiliser les forums gratuits pour régler leurs problèmes en ignorant que derrière les réponses il y a des humains et non des robots...

    Ceci précisé, je suis contant que vous ayez trouvé la réponse à votre question, preuve que lorsqu'on nous lit bien les choses sont claires !

    Cordialement.
    0
    + -
  • Moderateur

    Maddyhp Animateur Communautaire Le 29-10-2019 à 15:08

      + 500 messages


    Bonjour à tous,

    Il s'agissait d'une discussion qui datait de 2017 quand même !

    Bonne journée
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés