Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Compte Epargne Temps

Visiteur

zapzap02 2020-06-17 19:16:58

Bonjour,

 je suis salariée de mon entreprise depuis janvier 2018 soit plus de 2 ans d'anciennete,

selon ma convention collective IDCC 1090 (convention de service de l'auto...) le droit a l'ouverture d'un CET peut etre fait apres 1 an dans la société.

doit-il y a avoir un accord avec les syndicaux pour le CET vu que l'accord de branche le mentionne ?

"La présente annexe détermine, en application de l'article 1.12 de la convention collective, les conditions et limites dans lesquelles le compte épargne-temps (CET) peut être alimenté en temps ou en argent à l'initiative du salarié,lorsqu'aucun accord collectif d'entreprise,ou d'établissement n'est applicable dans ce domaine.


Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page