Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Congé paternité et convention collective Syntec

Visiteur

Le 23-10-2017 à 10:03

Bonjour,

Dans la convention collective syntec, article 13.2 de l'accord du 27 octobre 2014 relatif à l'égalité professionnelle entre les hommes et les femmes, il est précisé que : "Le congé de paternité et d'accueil de l'enfant ouvre droit à une allocation minimale versée par la sécurité sociale. Les partenaires sociaux conviennent de compléter cette allocation à hauteur de 100% du salaire de base (...) sous réserve d'une ancienneté minimale du salarié de 2 ans dans l'entreprise".

Ma question est donc la suivante : ma société qui emploie exclusivement des cadres et qui est couverte par la convention syntec devrait-elle mettre en place le maintien de salaire à 100% pendant un congé de paternité ? En l'état, ma société ne le fait pas et les salariés en congé paternité touchent seulement une indemnité journalière de la sécurité sociale, ce qui leur génère une baisse de salaire non négligeable. Par ailleurs, dans cet article de la convention, quels sont les acteurs désignés par le terme "partenaires sociaux" ?

Je vous remercie par avance pour votre aide sur ce sujet.


Répondre au sujet

Répondre Répondre

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page