Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


convention collective du textile et de l habillement! mariage congés oui ou non?

Visiteur

florian91240 2013-01-15 15:27:22

Bonjour,

 je suis commercant et depend des conventions collective du textile et de l habillement et je voudrais savoir si lorsque l on se marie si l on peut beneficier ou non des jours de congés pour cet evenement?


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    FORMAFIL Philippe BEAUGRAND Le 17-01-2013 à 10:28

      + 150 messages


    Bonjour,

    le code du travail dans son article L3142-1 prévoit au minimum 4 jours de congés pour le mariage. La convention collective peut prévoir mieux mais il faudrait connaitre le code naf ou APE qui apparait sur votre fiche de paie.

    Cordialement
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page