Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Droits aux congés suite à vente du font de commercd

Visiteur

Le 16-02-2022 à 10:25

Bonjour,je suis vendeuse dans un magasin. Mon patron venant de vendre son fond de commerce je m interrogé sur la suite. J ai 3 semaines de vacances déjà acquises que je ' ai pas encore prises. La vente sera officiel le 15 avril ? 
Dois je poser mes vacances ? Mon contrat est il juste prolongé et rien' e changé pour moi? Est ce que je repars de zéro comme une nouvelle Embauche ? Merci à vous

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 16-02-2022 à 11:04

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Vos congés restent acquis quoi qu'il arrive.

    Si le commerce est vendu vous continuez votre contrat sans changement avec le nouveau propriétaire.

    C'est la loi: article L 1224-1 du code du travail.

    Cdt.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page