Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] Droits sur la pose des congés payés.

Visiteur

Dylan88 2020-02-27 12:52:39

Bonjour,

 Je me présente Dylan, employé de rayon dans un Leclerc depuis 05/2017, et embauché en CDI depuis mai 2018. Je voulais savoir quel était mes Droits au  niveau de la "pose" de mes congés payés, sachant que je me suis pacsé il y a 1 ans et que ma compagne est elle aussi Embauche dans un autre magasin. Car je souhaite poser mes vacances en même temps que les siennes mais nous n'avons pas le droit apparemment d'être 2 personnes en vacances en même temps dans  notre magasin. Je me suis renseigner auprès de ma DRH qui ma dis que oui mon chef devais poser les vacances en fonction de la situation familiale etc mais que si on étaient pas d'accord entre collègues, il peut nous imposer toutes nos vacances.. donc on es tous un peu paumés et abasourdis par ça.. sachant que tous nous avons soit des enfants soit des conjoints avec des vacances.. 
Pouvez vous m'aider à tirer ça au clair? Je précise que j'ai déjà regarder la convention mais je ne trouve rien de bien précis.. 
Merci beaucoup 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Alainverce Le 27-02-2020 à 16:20

      + 1000 messages


    Bonjour.

    Pour les couples travaillant au sein de la même société, l'article L 3141-15 du Code du Travail dispose qu'ils ont droit à un congé simultané.

    Votre employeur ne pourra vous refuser les mêmes congés que votre conjoint ou partenaire même s'il existe des nécessités de service.

    Cdt.
    Membre

    Dylan88 Le 27-02-2020 à 16:30

    Le problème c'est qu'elle est dans un autre magasin.. donc si je comprend bien je pourrai pas être en même temps si mon chef ne le veux pas... et il peut aussi donc m'imposer toutes mes semaines de congés ? Merci 
    0
    + -
  • Moderateur

    Alainverce Le 27-02-2020 à 17:04

      + 1000 messages


    Si ce n'est pas la même enseigne vous ne pouvez rien exiger.

    Et le code du travail stipule que c'est l"employeur et non le salarié qui décide des dates de congés payés.

    Cdt.
    Membre

    Dylan88 Le 27-02-2020 à 17:07

    Ah.. bon je vais passer de mauvaise vacances alors, drôle de france, je vous remercie de votre réponse rapide ! Bonne journée 
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés