Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


je suis licencier car j'ai travailler pendant mes conges payes

Visiteur

Le 26-09-2011 à 12:01

Bonjour, j'ai travailler pendant mes conges payes, je ne savait pas qu'on avait pas le droit et maintenant mon employeur me licencie pour faute . A t'il le droit ? et est ce que je perd mes droit de chomage?

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 26-09-2011 à 17:32

      + 1000 messages


    Bonjour.
    Le travail pendant les congés payés est une cause réelle et sérieuse de licenciement à raison du manque de loyauté du salarié qui travaille pour un autre employeur.

    De surcroît, l’article D. 3141-2 du Code du travail dispose que le salarié qui accomplit pendant sa période de congés payés des travaux rémunérés, privant de ce fait des demandeurs d'emploi d'un travail qui aurait pu leur être confié, peut être l'objet d'une action devant le juge d'instance en dommages et intérêts envers le régime d'assurance chômage.
    Par contre vous conserverez vos droits à chômage.
    0
    + -
  • Membre

    Le 26-09-2011 à 18:34

      < 10 messages


    Question au modérateur
    Une personne qui travaille sur statut autoentrepreneur, en plus de son emploi salarié, ne peut pas le faire pendant ses congés payés?
    Moderateur

    Le 30-09-2011 à 12:40

    Dans ce cas là, pas de problème, le statut de l'auto- entrepreneur pouvant sans limite se cumuler avec un emploi salarié.
    +1
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Membre

    Le 30-09-2011 à 09:35

      < 10 messages


    Je ne suis pas d'accord avec la réponse donné par Alain. Tant que le travail est déclaré aux impôts, il est légal pendant les congés payés. Cependant, il est interdit de travailler pour un concurrent et/ou lorsqu'une clause d'exclusivité est stipulée dans le contrat de travail. Le travail dans une autre entreprise est interdit pendant le repos compensateur (Week-end, JDR, RTT,...). D'ailleurs, beaucoup de salariés éffectuent des éssais dans une autre entreprise pendant leurs congés annuels. Quand à l'article 3141-2, il est très peut utiliser car on parlerait vite de discrimination positive : l'employeur n'est pas tenu d'engager un chomeur plus qu'une autre personne.
    Moderateur

    Le 30-09-2011 à 12:17

    Bonjour.
    Merci de ne pas raconter n'importe quoi : le travail rémunéré pendant les congés payés est strictement interdit.
    Si vous n'êtes pas capable de lire correctement un article du code évitez de vous fourvoyer dans des affirmations erronées.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page