Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Jour de congé supplémentaire - ancienneté - convention Syntec

Visiteur

Mauna Kea 2019-11-18 12:13:20

Bonjour,

L'article 23 de la convention syntec indique qu'un employé peut jouir d'un jour de Congé Payé supplémentaire après 5 ans d'ancienneté dans la même entreprise.

Dans le Cadre d'une TPE (8 personnes), est-ce que cela s'applique automatiquement ou bien est-ce à la discretion du dirigeant?


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    carry Le 18-11-2019 à 12:35

      + 1000 messages


    bonjour
     
    la convention s'applique à tous les salariés ...
     
    merci de votre participation sur le forum.
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés