Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Pas de cumul de congés payés dans le cas d'un arrêt de travail débutant en Mai?

Visiteur

LLD 2015-11-21 11:13:56

Bonjour,
j'ai été en arrêt de travail du 30 Mai 2015 au 03 Septembre 2015. A mon retour, mon employeur me dit que je n'ai cumulé aucun congés payés durant cette période à cause des 2 jours d'arrêt en Mai et me dit que si je m'étais arrêtée le 01 Juin j'aurai cumulé 3.25 jours de congés payés. A quoi est due cette différence et est-elle légale? Merci
Cordialement

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    belenus Le 21-11-2015 à 11:25

      + 1000 messages


    Bonjour,

    vous auriez du acquerir des congés en mai et septembre.

    Selon l’article L3141-3 du code du travail, le salarié a droit à un congé de deux jours et demi ouvrables par mois de travail effectif chez le même employeur.
     
    Sont assimilées à un mois de travail effectif, pour la détermination de la durée du congé, les périodes équivalentes à quatre semaines ou vingt-quatre jours de travail (Article L3141-4 du Code du travail).
     
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page


© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés