Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Congés payés & spéciaux

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Puis-je travailler pendant des congés payé avec démission

Visiteur

Le 21-02-2022 à 11:39

Bonjour,

Je démissionne de mon emplois et termine mon préavis le 09 Mars et commence à un nouveau poste le 21 Mars.
Mon employeur me propose de prendre mes congé payé restant du 09 au 31 Mars car cela corrspond pile au nombre de jours qu'il me reste. Il me demande ça pour arranger les procédures comptable en me payant un mois complet au 1er avril. 
J'ai justement lu l'article D3141-2 DU code du travail qui explique ceci :

"Le salarié qui accomplit pendant sa période de congés payés des travaux rémunérés, privant de ce fait des demandeurs d'emploi d'un travail qui aurait pu leur être confié, peut être l'objet d'une action devant le juge du tribunal judiciaire en dommages et intérêts envers le régime d'assurance chômage.

Les dommages et intérêts ne peuvent être inférieurs au montant de l'indemnité due au salarié pour son congé payé.
L'action en dommages et intérêts est exercée à la diligence soit du maire de la commune intéressée, soit du préfet.
L'employeur qui a occupé sciemment un salarié bénéficiaire d'un congé payé peut être également l'objet, dans les mêmes conditions, de l'action en dommages et intérêts prévue par le présent article."
Ma question est donc la suivante : est-ce qu'en cas de démission cet article s'applique ou y a t-il un cas particulier ?

Je ne veux pas prendre de risque judiciaire ni pour moi ni pour mon futur employeur.


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 21-02-2022 à 18:32

      + 1000 messages


    Bonjour

    Votre raisonnement est juste - Il est interdit de travailer pendant des congés payés

    L'employeur peut très bien vous délivrer les documents de fin de contrat le 9 Mars en vous règlant les CP restants avec le solde de tout compte sans que cela pose problème au service des paies 

    Ce n'est pas tant au niveau des conséquences que pourrait entrainer le cumul CP + salaire qu'il faut craindre quelque chose mais au niveau des réactions de votre futur employeur s'il apprenait que vous n'étiez pas libre de tout engagement lors de votre embauche le 21 Mars 2022



    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Congés payés & spéciaux ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page