Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Convention collective cadre métallurgie - Position I à position II

Visiteur

Hedwi44 2017-04-11 19:35:34

Bonjour,

 J'ai été embauché en CDI en Février 2015 Position I Coefficient 92 (convention collective des cadres de la métallurgie) à l'âge de 23 ans.
L'article 21 indique : "Les ingénieurs et cadres débutants accèdent au classement de la position II et de la position III prévues pour les ingénieurs et cadres confirmés dès que leurs fonctions le justifient. Ce passage a un caractère obligatoire lorsqu'ils ont accompli une période de 3 ans en position I, dont 1 année au moins de travail effectif dans l'entreprise, et atteint l'âge de 27 ans. ".

L'article 22 quant à lui indique: "La situation relative des différentes positions, compte tenu éventuellement pour certaines d'entre elles de l'âge ou de l'ancienneté, est déterminée comme suit :

Position I (années de début) :

21 ans : 60.

22 ans : 68.

23 ans et au-delà : 76.

Majoration par année d'expérience acquise au-delà de 23 ans dans les conditions prévues à l'article 21 : 8. "

La position II commence à partir du coefficient 100. 
Ma question : je n'ai ni l'âge ni l'expérience justifiant le passage "obligatoire" en position II indiqué dans l'article 21. Mais si je me base sur l'augmentation de 8 points par année d'expérience quand on est en position I, cela me ferait passer à 100 et donc en position II étant donné que j'ai eu un an d'expérience en Février 2016.
Pouvez-vous me confirmer que quand nous sommes coefficient 92 et que nous n'avons pas 27 ans, nous stagnons au coefficient 92 jusqu'à l'âge de 27 ans? (sauf si promotion demandée par le manager bien sûr).

Merci d'avance pour votre aide.

Cordialement, 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Visiteur

    Poutxi Le 24-07-2017 à 15:30

      visiteur


    Bonjour,

    Je suis dans le meme cas que vous avez vous eu un retour pour votre situation?
    Merci
    +1
    + -
  • Membre

    Hedwi44 Le 05-08-2017 à 22:08

      < 10 messages


    Bonjour poutxi,

    Je n'ai malheureusement pas eu + d'informations à part le service RH de mon entreprise qui m'a indiqué que le caractère obligatoire de me passer coeff 100 n'était qu'à mes 27 ans et que donc les +8 par année n'était pas à prendre en compte dans cette situation.
    Niveau syndicat de mon entreprise, mes représentants n'ont pas pu me donner de réponse à ma question.

    Si jamais vous arriviez à avoir plus d'éléments, je vous remercie par avance d'en faire part sur le forum.

    Merci d'avance.
    -1
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Visiteur

    Pseudo_juritravail Le 08-04-2018 à 18:05

      visiteur


    Bonjour,
    Je suis dans la même situation que vous, avez-vous réussi à obtenir une réponse ?
    Merci d'avance
    +2
    + -
  • Visiteur

    Lylia1 Le 06-12-2019 à 17:33

      visiteur


    Bonjour, 
    Je rencontre actuellement la même situation. Avez-vous eu plus d'information depuis la publication de vos messages ? Comment la situation a-t-elle évoluée pour vous depuis ? 
    En vous remerciant, 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Embauche, Contrat de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page