Accueil » Droit du Travail Salarié » Embauche » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Embauche, Contrat de Travail

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


JE TRAVAILLE SANS CONTRAT DANS LA FPH

Visiteur

Le 27-01-2022 à 17:44

Bonjour,

 J'ai 1 cdd qui c'est terminé le 7 janvier. Pourtant je continu à  travailler dans mon service de la FPH.Puis-je fair valoir Article L. 1243-11 du code du travail


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 27-01-2022 à 18:11

      + 1000 messages


    Bonjour

    NON - vous ne pouvez pas faire valoir cet article qui ne concerne que le droit du travail dans le secteur privé.

    Dans le secteur public, le fait de continuer à travailler après le terme du contrat (le 7/01)  sans avoir signé d'avenant ou de nouveau contrat donne automatiquement naissance à un nouveau contrat aux mêmes conditions que le précédant  (même durée)  
    Visiteur

    Le 28-01-2022 à 08:28

    Merci beaucoup pour votre réponse rapide. Belle journée à  vous.
    0
    + -
  • Visiteur

    Le 28-01-2022 à 08:34

      visiteur


    Je ne trouve pas l'icône 'RÉSOLU "
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Embauche, Contrat de Travail ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page